Суббота, 20.04.2024, 10:04
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Главная » 2009 » Октябрь » 26 » ЖЕЛНИНСКАЯ ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА ОТМЕТИЛА ПЯТНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
13:28
ЖЕЛНИНСКАЯ ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА ОТМЕТИЛА ПЯТНАДЦАТЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

25 октября 2009 г. старейшая воскресная школа Дзержинского благочиния отпраздновала свое пятнадцатилетие. 

 Действует она при храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Желнино, настоятелем которого и бессменным духовником школы является протоиерей Николай Натаров. Под его чутким и крепким руководством в воскресной школе подобрался дружный профессиональный коллектив – 70 процентов преподавателей имеют педагогическое образование.

Четыре последних года директором школы является Кочетова Ольга Владимировна. Ольга Владимировна постоянно совершенствует работу с учениками, расширяет сферу взаимодействия со светскими учреждениями и другими воскресными школами, ищет новые формы обучения и воспитания детей, она входит в состав актива директоров воскресных школ Нижегородской епархии от Дзержинского благочиния.

Для подростков при храме поселка Желнино с 2003 года существует национальная организация «Витязи», на данный момент она насчитывает  40 человек, сформировано 3 отряда, объединенных в Дружину. Руководитель витязей – Кашицина Елена Ивановна.
Школа сотрудничает  со светскими учебными заведениями, среди них – школа-детский сад № 144, МДОУ № 36,127, МОУ СОШ № 12, 33, 36  и 2-й коррекционная школа.
Педагоги и ученики желнинской воскресной  школы посещают прихожан храма св. преп. Антипы Пергамского, расположенного на территории исправительной колонии № 9. Ребята выступают здесь с концертами в праздники Пасхи и Рождества Христова
Вчера все гости желнинцев, а их было около 190 человек, увидели великолепную презентацию деятельности школы, услышали рассказ о Национальной организации «Витязи». Хозяева принимали поздравления и подарки от гостей; несколько педагогов были отмечены грамотами и подарками Отдела Образования Нижегородской епархии, представителем которой была старший инспектор по воскресным школам Л. П. Булганова. Самым запоминающимся и зрелищным  моментом праздника был концерт, организованный силами учеников и педагогов. Самые маленькие дети из подготовительной группы «Ангелочки» (от 4 до 7 лет) удивили танцем «Осень». Учащиеся  играли на музыкальных инструментах, читали стихи, пели песни и исполняли церковные песнопения, но самым ярким номером стал мини-спектакль «В стране невыученных уроков», приготовленный под руководством преподавателя Т. И. Лапутиной. Артисты не забывали слов, не сбивались и, казалось, не волновались, были так естественны и выразительны, что все забыли о том, что это непрофессиональные актеры. Это был еще  один случай вспомнить о том, как талантливы наши дети, особенно если учесть, что занятия в школе проходят один раз в неделю.

В завершении праздника все гости получили небольшие памятные сувениры и  поучаствовали в общей трапезе.

В организации и проведении юбилея оказали большую помощь родители учеников и  ребята, входящие в Дружину «Витязи». Осталось впечатление, что здесь встречается и живет дружная, крепкая семья, что школа стала  центром возрождения приходской жизни и связующим звеном между приходами всего благочиния. В поселок Желнино приехали гости из воскресных школ прихода храма Воскресения Христова г. Дзержинска и прихода церкви во имя Архистратига Михаила поселка Ильиногорск Володарского района.

 

Помощник благочинного Дзержинского округа по образованию Половинкина Е.С.