Пятница, 29.03.2024, 13:35
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Главная » 2012 » Январь » 27 » XX МЕЖДУНАРОДНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ: НИЖЕГОРОДСКАЯ ЕПАРХИЯ ПОДЕЛИЛАСЬ ОПЫТОМ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
00:33
XX МЕЖДУНАРОДНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ: НИЖЕГОРОДСКАЯ ЕПАРХИЯ ПОДЕЛИЛАСЬ ОПЫТОМ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    С 22 по 25 октября в Москве прошли XX Международные Рождественские образовательные чтения. Они были посвящены теме «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства». В состав делегации Нижегородской епархии вошли 36 представителей от города Дзержинска и Володарского района.

По 15-ти направлениям на разных площадках – в вузах, центрах, библиотеках, конференц-залах Москвы – прошли тематические конференции, семинары и круглые столы.

Наши земляки, участники Чтений – руководители и специалисты Управления образования, заведующие  дошкольными образовательными учреждениями и воспитатели, священники и сотрудники приходов Дзержинского благочиния – приняли активное участие в работе форума.

Работу секции «Взаимодействие епархиальных и светских структур по созданию системы религиозного образования: опыт, проблемы, перспективы (на примере Нижегородской области)» возглавляли руководитель отдела образования Нижегородской епархии, благочинный Дзержинского округа протоиерей Виктор Софронов, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов и ректор Нижегородского института развития образования Николай Бармин.

Открывая работу секции, протоиерей Виктор Софронов подчеркнул, что эта секция, подготовка которой велась два месяца, является одной из главных в программе Чтений. Она была организована, чтобы показать опыт нижегородцев другим епархиям, ознакомить с имеющимися у нас наработками. По мнению о. Виктора, проведение секции по этой теме на примере нашей области говорит о больших успехах, достигнутых нижегородцами в данном вопросе.

С докладом на Чтениях выступил начальник Управления детских дошкольных учреждений г. Дзержинска А. Н. Коротков. Сообщение Алексея Николаевича вызвало большой отклик у слушателей и широкую дискуссию о проблемах по взаимодействию Церкви и общества в области нравственных ценностей и просвещения

Наши земляки с интересом работали также в различных секциях по направлениям: «Церковь и взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями», «Церковь и молодежь», «Издательская деятельность Церкви» .

В ближайшее время в Дзержинске планируется провести круглый стол по итогам Чтений.

Екатерина Половинкина, помощник благочинного Дзержинского округа по образованию, 

участница XX Рождественских Чтений