Четверг, 25.04.2024, 22:10
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Главная » 2012 » Октябрь » 6 » ВОСПИТАТЕЛИ ПРИНИМАЮТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ
12:28
ВОСПИТАТЕЛИ ПРИНИМАЮТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

    5 октября наш храм принимал гостей – педагогов дошкольного образования, работающих в детсадах города по программе духовно-нравственного воспитания. Воспитателей пригласили, чтобы поздравить их с профессиональным праздником – Днем работников дошкольного образования.

Началась встреча с посещения храма Иоанна Крестителя. Ведущий специалист отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Ксения Серухина рассказала гостям об убранстве храма, о его святынях, о правилах поведения в нем. Педагоги приложились к иконам, после чего всех пригласили в трапезную, где гостей приветствовал протоиерей Сергий Муратов. Батюшка обратился к гостям со словами поздравления.

«Слово «педагог» в переводе на русский язык означает «детоводитель», и это есть суть вашей профессии. Задача ваша – не просто дать какие-то навыки, знания, а повести и привести маленького человека на путь Истины. Как в науке важна истина, так и в жизни важна истина. Истин не бывает много. Истина одна – она во Христе. Хочу поздравить вас с профессиональным праздником и пожелать вам на этом поприще крепости сил, веры, упования на то, что если мы будем держаться правого пути, Господь нас не оставит», - сказал отец Сергий.

Затем за чаепитием педагоги обсудили некоторые вопросы своей работы.

Начальник сектора дошкольных учреждений УДДУ О. П. Бровкина сообщила, что в ближайшее время в области пройдет трехдневный семинар авторов курса «Истоки». Есть замысел провести подобный семинар и в Дзержинске, необходимо набрать группу из 40 педагогов, желающих принять в нем участие. Дзержинское благочиние совместно с Управлением детских дошкольных учреждений города сейчас совместно решают вопросы по организации семинара, о сроках его проведения.

Ольга Петровна также напомнила, что в наступившем учебном году продолжает работу Объединение православных педагогов «Общее дело». Во вторник, 16 октября, в 18 часов в помещении воскресной школы состоится организационное собрание, на которое приглашаются все желающие. «Общее дело» существует при приходе уже три года, участники объединения живут интересной и насыщенной жизнью: посещают православный лекторий, организуют творческие гостиные, совершают паломнические поездки. В новом учебном году лекторий будут вести два священника – о. Сергий Пылов и о. Андрей Маношкин, а ближайшую паломническую поездку запланировано совершить в Ворсму.

В завершении праздничного мероприятия от Дзержинского благочиния педагогам подарили замечательную книгу Олеси Николаевой «Небесный огонь».

Наталья Лупанова