Пятница, 29.03.2024, 17:52
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » ВОСПИТАТЕЛЕЙ ПОЗДРАВИЛИ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ
21:57
ВОСПИТАТЕЛЕЙ ПОЗДРАВИЛИ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ

    Вчера, 27 сентября, в России отмечался профессиональный праздник педагогов дошкольного образования – День воспитателя. В связи с этим событием сегодня, 28 сентября, в нашем приходе поздравляли педагогов-дошкольников, которые трудятся в православно-ориентированных группах.

Таких групп в Дзержинске уже десять, и, слава Богу, их число увеличивается с каждым годом. Пополняются и ряды педагогов, работающих по программе духовно-нравственного воспитания. На нынешнее праздничное собрание были приглашены 30 педагогов – методисты, воспитатели, музыкальные работники, а также заведующая детсадом № 126 Т. В. Сорокина и начальник сектора дошкольных учреждений О. П. Бровкина.

Гости разместились в трапезной прихода за чайным столом. По поручению благочинного Дзержинского округа протоиерея Виктора Софронова собравшихся приветствовал о. Сергий Муратов. Поздравив педагогов с профессиональным праздником, батюшка от души поблагодарил всех за нелегкий труд: «В современном обществе заниматься тем, чем занимаетесь вы – это подвиг, подвиг сродни воинскому. В настоящее время идет духовная война, брань за наших маленьких детишек, не столько за их физическое здоровье, а за духовное. Вы ежедневно жертвуете собой, понимая, что если не заниматься тем, чем вы занимаетесь, то не будет будущего у семьи, у страны».

Ольга Бровкина в своем выступлении согласилась с батюшкой, отметив, что в группах духовно-нравственного воспитания работают самые замечательные педагоги, о которых можно сказать, что их труд – это нравственный подвиг. «Чем больше открывается православных групп, тем больше новаторских идей, творчества. А когда в 2007 году начинала работу первая группа, мы очень боялись, что не найдем воспитателей, не было уверенности в своих силах, не хватало опыта – мы были первыми в области. А теперь, спустя годы, когда групп уже десять, мы подаем пример всей области, у нас учатся и перенимают опыт».

Затем помощник благочинного по образованию Ксения Серухина, также поздравив коллег с праздником, вручила им от Дзержинского благочиния поздравительные открытки с денежным поощрением.  

Продолжилась встреча беседой за чаем в теплой, неформальной обстановке. Гости задавали о. Сергию вопросы, обменивались мнениями.

Наталья Лупанова