Пятница, 26.04.2024, 13:22
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Главная » 2012 » Август » 7 » ВОЛОНТЕРЫ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН СОБЕРУТСЯ В ЖЕЛНИНО
08:59
ВОЛОНТЕРЫ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН СОБЕРУТСЯ В ЖЕЛНИНО

    Одна из немногих сохранившихся до наших дней православных церквей в окрестностях Дзержинска  - Благовещенская церковь в поселке Желнино. Построенная в 1878 г., она является памятником истории и культуры регионального значения. В настоящее время церковь и церковные постройки нуждаются в реконструкции и ремонте, а прилегающая территория - в благоустройстве. 

Так возник проект проведения на базе желнинского прихода строительного лагеря «BUILDING CAMP» с привлечением иностранных волонтеров при содействии межрегионального молодежного движения поддержки добровольческих инициатив «Сфера» г. Нижнего Новгорода.

Согласно международным стандартам, в рамках которых работает движение «Сфера», принимающая организация (т. е., в данном случае, православный приход Благовещенского храма) должна обеспечить проживание и питание волонтеров.

Международный добровольческий лагерь стартует 13 августа  и закрывается 2 сентября 2012 года. Основная цель его проведения – оказание посильной помощи в решении локальных социальных проблем на благо желнинского прихода. В частности, планируется проведение капитального ремонта в бывшей кухне, где в будущем разместится приходской музей, который сейчас создается, а также в классе воскресной школы – эта комната большая, светлая, вполне способная нести двойную нагрузку.

Подали заявку на участие в строительном лагере девушки из Франции, Италии, Тайваня, Рыбинска; юноши – из Испании, Турции, Рыбинска, из молодежной организации «Благовест», работающей при желнинском храме. Ребята из  г. Рыбинска будут выполнять функции КЭМП-лидеров от «Сферы» и переводчиков. Все волонтеры говорят на английском языке.

На приходе для ребят подготовлена богатая программа ознакомления с историей и культурой Нижегородского края. В областном центре планируется посетить Кремль с его собором Архистратига Михаила,  Благовещенский и Печерский монастыри, Печерскую слободу с поклонением мощам св. Иосафа Печерского, а также Щелоковский хутор с его музеем культуры и быта народов Приволжья. Обязательно покажут волонтерам  древний Городец, где расположен знаменитый музей самоваров и «Город мастеров»; свозят в Феодоровский мужской монастырь и на Николин ключ; в деревню Подвязье, известную возрожденной усадьбой Приклонских-Руковишниковых. А в нашем городе добровольцы непременно побывают в краеведческом музее и возле Шуховской башни, в  Скрябинском зале ЦМШ им. А.Н. Скрябина. Гостей ждут  конные прогулки в дубовой роще поселка Желнино и занятия в спортивном  клубе «Наша энергия». На случай непогоды у хозяев есть «Желнинские посиделки», имеющие исключительный успех на приходе, -  мероприятие, где ребят научат делать своими руками различные поделки в русском стиле, а также много всего другого интересного и познавательного.

Разработанная программа не могла бы осуществиться без благотворительной помощи многочисленных друзей прихода, принявших близко к сердцу предстоящее мероприятие. Неоценима их помощь в приобретении строительных материалов, постельных принадлежностей, продуктов питания, в оплате транспортных и множества других расходов.

Низкий поклон и пожелание успехов в трудах, здоровья душевного и телесного, мира и семейного благоденствия нашим благодетелям!

Анна Воронина