Среда, 24.04.2024, 02:32
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Главная » 2011 » Декабрь » 12 » ВОЛОНТЕРСКОМУ ДВИЖЕНИЮ «МИЛОСЕРДИЕ» В ДЗЕРЖИНСКЕ – 3 ГОДА!
12:20
ВОЛОНТЕРСКОМУ ДВИЖЕНИЮ «МИЛОСЕРДИЕ» В ДЗЕРЖИНСКЕ – 3 ГОДА!

    10 декабря в Православной гимназии прошло собрание участников добровольческого движения «Милосердие» при нашем приходе. Встреча была посвящена трехлетнему юбилею «Милосердия».

Три года назад, в декабре 2008 года, движение, зародившееся в областном центре годом раньше, начало работать в Дзержинске.  

Первые добровольцы, нынешние активисты объединения, а также все, кто желал бы к нему присоединиться, собрались в минувшую субботу в гимназии. На праздничное мероприятие были приглашены духовник волонтеров священник Александр Лушин, специалист дома ребенка № 2 Наталья Лутошкина и координатор Кулебакского отделения «Милосердия» Павел Богатов.

Начался вечер с презентации деятельности дзержинских добровольцев, которую провела Екатерина Половинкина – вдохновитель, организатор и бессменный руководитель движения. Затем выступила Наталья Лутошкина. Она рассказала о проекте «Шаг навстречу», реализуемом во втором доме ребенка при участии наших волонтеров, о помощи, которую добровольцы оказывают малышам. Гость из Кулебак Павел Богатов поделился опытом работы местного отделения «Милосердия» - в этом городе движение существует один год, но на счету добровольцев уже немало добрых дел, число волонтеров постоянно растет.

Духовник движения, отец Александр Лушин, поздравляя волонтеров с юбилеем, произнес слова, тронувшие сердца всех присутствующих. «В наше страшное время, когда дети нередко становятся обузой и мешают страстям своих родителей, слава Богу, что есть волонтеры. Когда мать заботится о своем ребенке, она понимает, что, по сути, вкладывает в свое будущее, ею движет врожденное чувство любви. Когда человек проявляет любовь и сострадание к чужому ребенку, отдает ему свои силы и здоровье, время, делится теплом своей души – это подвиг. Дарить свою любовь, ласку, заботу чужому ребенку из христианских побуждений, из понимания того, что если этого не сделаю я, то этого не сделает никто, и дети будут брошены, оставшись без частички любви – это подвиг, подвиг христианский. Многие подходят и спрашивают: вот, батюшка, хочется доброе дело сделать, подскажите. Вот оно, доброе дело – то, чем занимаются добровольцы в домах ребенка. Это как раз то, о чем говорится в Евангелии. Хочу пожелать вам сил, здоровья, терпения. Ваш труд не останется без награды».

Обсуждение планов дальнейшей работы прошло за чаепитием, к которому присоединились еще два священника благочиния – о. Александр Поляшов и о. Сергий Муратов. Волонтеры уже начали подготовку к акции «Подари детям Рождество», которая пройдет в январе уже в четвертый раз. Планируется поздравить на дому детишек-инвалидов из 46 семей (начинали волонтеры с 25 детей), но для этого остро необходима материальная помощь – нужны средства на подарки, на бензин, на оплату работы водителя. Волонтеры обращаются ко всем жителям города с просьбой принять посильное участие в благом деле.

Напоминаем, что собрания волонтеров по-прежнему проходят по понедельникам в трапезной административного корпуса прихода, в 17-30. Телефон координатора «Милосердия» Екатерины Половинкиной – 8-930-814-47-99.

Наталья Лупанова