Вторник, 23.04.2024, 14:20
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Главная » 2012 » Январь » 29 » VI ГОРОДСКИЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ: ИЗУЧАЕМ ИСТОРИЮ РОДИНЫ
23:21
VI ГОРОДСКИЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ: ИЗУЧАЕМ ИСТОРИЮ РОДИНЫ

    VI городские детские Рождественские чтения прошли 27 января в школе № 15. Темой чтений стала «Роль Церкви в событиях 1612 и 1812 годов в истории России».

С декабря по январь проходил прием работ, всего их было подано 98, 35 участников стали призерами и победителями. Ученики, чьи работы были названы самыми интересными, собрались в минувшую пятницу в актовом зале школы № 15. Здесь, в торжественной обстановке, в присутствии членов жюри, ребята со сцены знакомили слушателей со своими докладами.

Открыли чтения гости – методист Управления образования Лариса Викторовна Пешехонова и помощник благочинного Дзержинского округа по образованию Екатерина Сергеевна Половинкина. Они отметили, что количество работ, подаваемых для участия в конкурсе, растет с каждым годом, они становятся глубже, продуманнее, заметен интерес учеников к истории Родины, ее культуре, ее судьбе.

Затем ребят приветствовал священник Алексий Шлячков, настоятель храма в честь Архистратига Михаила поселка Ильиногорск. Батюшка подчеркнул, как важно изучать историю своей страны: «Человек, который знает историю своих предков, имеет надежду на будущее – эти знания являются тем маяком, который в трудные минуты будет загораться и указывать путь. Темы работ участники выбрали очень интересные, для меня лично они также были очень интересны. Я надеюсь, что ребята расскажут о том, что они узнали, готовясь к чтениям, своим одноклассникам, друзьям, близким».

После этого начались выступления участников чтений. Двум славным датам, которые мы будем отмечать в 2012 году, и роли в них Православной Церкви ребята посвятили исследования, презентации, стихи и даже поэмы собственного сочинения. Доклады на тему «Святые покровители русского воинства», «Храмы-памятники русской славы», «Священники – герои войны 1812 года» с огромным интересом слушали и дети, и взрослые. На последнюю тему было сделано два сообщения о священнике Василии Васильковском, но работы ребят были настолько интересные и настолько разные, что не осталось впечатления повторения, одна работа дополняла другую, было видно, с какой гордостью и любовью рассказывали дети о подвиге священника. Отец Василий Васильковский – полковой священник 19-го егерского полка, когда был убит офицер, вдохновлял солдат в атаку, благословляя их крестом, в бою был ранен в голову. Отец Василий стал первым Георгиевским кавалером из священнослужителей. О подвиге отца Василия участники чтений рассказывали и в стихах, одна из участниц сочинила о мужественном герое войны 1812 года поэму. Стихами, надо заметить, как никогда была богата программа нынешних чтений.

Талантливо исполняли ребята не только стихи, но и музыкальные произведения – звучали со сцены песни, романсы, фортепианная пьеса. Высоким мастерством отличались выступления школьных вокальных ансамблей: школы № 15 «Жаворонок», школы № 23 «Одноклассники», Православной гимназии «Лик».

Особенностью нынешних чтений и неожиданностью для участников стало то, что присужденные им почетные грамоты и дипломы они не получили сразу – вручение состоится позже, когда всех победителей пригласят в управление образования, где их будет ждать еще одна награда. Какая именно – организаторы сообщать не стали, заявив, что это будет для ребят радостным сюрпризом.

Наталья Лупанова