Пятница, 29.03.2024, 02:32
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Главная » 2013 » Февраль » 16 » В ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРАВОСЛАВНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
12:43
В ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРАВОСЛАВНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

    14 февраля в Городской Думе прошло заседание комитета по вопросам семьи, женщин и детей, социальной защите населения и охране здоровья. «О роли общественных организаций в решении вопросов защиты материнства и детства» - так звучала тема заседания, в котором приняли участие представители православных объединений: волонтерского движения «Милосердие», братства во имя св. Иоанна Кронштадтского и центра детства и родовспоможения во имя преподобного Серафима Саровского.

«Цель проведения сегодняшней встречи – собрать вместе все общественные организации, занимающиеся охраной материнства и детства, а таких в городе немало, познакомить их друг с другом, а главное – выслушать пожелания и просьбы в адрес Администрации и Гордумы по вопросам улучшения работы в обозначенной сфере», - сказала депутат Н. П. Колесникова, открывая заседание.

Мероприятие получилось весьма представительным. Среди выступивших в этот день были делегаты от Центра молодежных инициатив и Ассоциации приемных семей, главный врач Дома ребенка и представитель отдела ГУВД по работе с несовершеннолетними, директор правозащитного центра и консультант группы поддержки грудного вскармливания «Кораблик детства».

Было высказано немало замечаний и пожеланий в адрес властей: в городе мало мест для прогулок с детьми, нет детских кафе, в парке и театре не предоставляются льготы многодетным семьям. Почти все ораторы говорили о необходимости выделения специального помещения, куда жители могли бы приносить детские вещи для того, чтобы затем раздавать их нуждающимся. Звучали также обращения о помощи к бизнесменам: например, оказывать содействие в вопросах трудоустройства многодетных родителей.

С большим внимание участники заседания выслушали Екатерину Половинкину, руководителя дзержинского отделения епархиального волонтерского движения «Милосердие». Екатерина Сергеевна вкратце рассказала об основных направлениях работы православных волонтеров с многодетными семьями и семьями, где воспитываются дети-инвалиды, об оказании помощи детям из семей, попавших в трудные жизненные ситуации и детям-отказникам в 13 больнице, о проекте «Шаг навстречу», реализуемом в Домах ребенка.

Из выступления Анвара Галлямова собравшиеся узнали о деятельности православного братства во имя св. Иоанна Кронштадтского, создаваемого ныне при храме в честь Антония Великого.

Затем слово было предоставлено психологу Оксане Железновой, которая в рамках епархиального проекта «Радость материнства» консультирует беременных женщин: проводит беседу о духовной и психологической подготовке к родам, рассказывает о важности молитвенного обращения к Господу, о необходимости участия в Таинствах Исповеди и Причастия. Огромную работу проводит Оксана по предупреждению абортов, напоминая женщинам о том, что жизнь человека начинается с момента зачатия, о страшных духовных и физических последствиях аборта. Православный центр детства и родовспоможения изготовил и распространяет листовки и плакаты по информационно-просветительской профилактике абортов, в защиту семейных ценностей. Образцы листовок Оксана раздала для ознакомления участникам заседания.

На форуме было принято решение о создании координационного совета для взаимодействия общественных организаций, работающих в области защиты материнства и детства, а также о необходимости проведения круглого стола по результатам мер, принятых после нынешнего заседания.

Наталья Лупанова