Пятница, 29.03.2024, 17:25
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ НАЧАЛСЯ УЧЕБНЫЙ ГОД
10:45
В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ НАЧАЛСЯ УЧЕБНЫЙ ГОД

    Вчера, 9 сентября, с торжественного молебна начался новый учебный год в воскресной школе нашего прихода.

По окончании воскресной Божественной литургии ученики, их родители и педагоги школы собрались в храме Иоанна Предтечи. Несмотря на дождливую и холодную погоду, около пятидесяти ребятишек пришли под своды храма. Были здесь и ученики старших классов, 16-17-летние подростки, и пятилетние малыши, которых привели мамы и бабушки.

Перед началом молебна к собравшимся обратился старший священник прихода протоиерей Александр Поляшов. «Помолимся сейчас, чтобы Господь благословил нас в новом году, чтобы вселил в детские сердца семена веры и страх Божий. Из священнического опыта знаю, что годы обучения в воскресной школе не проходят даром: зерна, посеянные ныне в юных душах, обязательно принесут свои плоды, пусть не сразу, через несколько лет, но они дадут результат», - сказал о. Александр.

После молебна батюшка окропил богомольцев святой водой и сказал несколько напутственных слов родителям: «Надо помнить, дорогие, что нельзя дать другому того, чего не имеешь сам. Родительский пример – вот что в первую очередь воспитывает наших детей. Хочу пожелать взрослым, чтобы вы не ленились, а вместе со своими детьми спешили по воскресеньям в храм».

Затем состоялось организационное собрание, которое провела директор школы Нина Николаевна Приходько. Она представила своих коллег, преподавателей школы, и ознакомила с расписанием занятий. В новом году в учебном плане стоят уроки Закона Божьего, клиросного пения, истории Церкви, вышивки и рукоделия. Педагоги воскресной школы кратко рассказали о своих дисциплинах, о том, чем планируется заниматься в течение года.

Начнутся занятия в школе с традиционного мероприятия, которое лучше других объединяет и сплачивает учеников, родителей и учителей - с туристического похода. Он состоится в следующее воскресенье, 16 сентября, если в этот день не будет дождя (иначе ребятишкам придётся сесть за парты и приступить к учебе).

На 23 сентября запланировано проведение благотворительной ярмарки, собранные средства от которой пойдут на развитие воскресной школы.

Наталья Лупанова