Суббота, 27.04.2024, 02:09
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Главная » 2014 » Май » 6 » В Воскресенском благочинии состоялось пасхальное поздравление педагогов дошкольных образовательных учреждений
15:07
В Воскресенском благочинии состоялось пасхальное поздравление педагогов дошкольных образовательных учреждений

Текст и фото Людмилы Трошаниной

   30 апреля 2014 года в храме в честь иконы Владимирской Божией Матери поселка Пушкино состоялась встреча представителей Воскресенского благочиния с руководителями и педагогами муниципальных дошкольных образовательных учреждений № 36, 120, 127, 135, 137, 126, 132, 145, работающих по программам духовно-нравственного воспитания.

Педагогов детских садов, где успешно ведется работа по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, пригласили, чтобы поздравить с Пасхой, поблагодарить за труды на ниве воспитания и обсудить планы на будущее.

Вопрос организации работы по духовно-нравственному воспитанию детей с раннего возраста очень актуален, ведь именно в дошкольном возрасте идет активное накопление нравственного опыта, развитие и формирование личности ребенка. Всего в Нижегородской митрополии действует 20 групп духовно-нравственного воспитания для дошкольников, город Дзержинск занимает лидирующее место по количеству групп вышеназванной направленности - в детских садах 126, 132, 135 действует таких 15 групп. Группы востребованы родителями, и эта потребность постоянно увеличивается. В ряде дошкольных учреждений ведется кружковая работа по программе «Истоки». Поэтому слова поздравления и благодарности в адрес дзержинских педагогов и руководителей более чем заслужены.

Началась встреча с молебна. Настоятель храма в честь иконы Владимирской Божией Матери протоиерей Сергий Муратов, который является духовником объединения православных педагогов «Общее дело», отслужил благодарственный молебен на окончание учебного года. В своей краткой проповеди он рассказал педагогам о том, как много в жизни значит умение благодарить Бога. Благодарность – это та малая жертва, которую мы можем принести Ему, и педагоги, воспитывающие детей в духе русской традиционной культуры, особенно ясно должны это понимать.

Затем в трапезной храма прошло праздничное чаепитие. Помощник благочинного по вопросам образования Людмила Трошанина от имени благочинного Воскресенского округа иерея Иоанна Минина поздравила всех присутствующих со светлым праздником Пасхи и вручила педагогам подарки – книги духовного содержания. Затем Людмила Сергеевна рассказала о грантовых конкурсах, организуемых Нижегородской Митрополией: «Серафимовский учитель» и «Православная инициатива», имеющих высокий статус. Она пригласила педагогов принять участие в вышеназванных проектах.

А затем отец Сергий преподнес воспитателям еще один дар – мини-концерт, где прозвучали его песни и духовная лирика.

Встреча получилась очень теплой и радостной, воистину пасхальной. Она вдохновила педагогов на новые труды в деле воспитания подрастающего поколения.