Четверг, 25.04.2024, 22:28
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Главная » 2014 » Март » 20 » В Воскресенском благочинии прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги
12:57
В Воскресенском благочинии прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги

14 марта в воскресной школе храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Желнино прошел День православной книги. На праздник приехали гости – ученики воскресной школы храма в честь преподобного Антония Великого вместе с директором Татьяной Викторовной Федотовой. Гостей радушно встречала директор воскресной школы Елена Ивановна Куренова. На мероприятии присутствовала помощник благочинного Воскресенского округа по образованию Людмила Трошанина.

Открыл торжество настоятель храма Благовещения протоиерей Александр Поляшов. Не мудрствуя лукаво, батюшка с ходу поинтересовался у детей, а любят ли они читать, раз собрались на такой праздник. Некоторые честно ответили, что нет. Но затем выяснилось, что православные книги все равно читают каждый день: ведь это и молитвослов, и Евангелие, и рассказы о святых.

В этом году празднуется 450 лет с того дня, когда на Руси была напечатана первая книга. О том, как развивалось русское книгопечание, рассказала педагог Екатерина Павловна Анурина, сделавшая затем обзор книжной выставки, которая сейчас экспонируется в воскресной школе.

Юные артисты из желнинской воскресной школы показали презентацию книг протоиерея Николая Агафонова и сценку по одной из притч автора, рассказывающую о сотворении Вселенной. Желнинская школа – старейшая в Воскресенском благочинии, и в сценке приняли участие несколько поколений одной семьи. Ведущей презентации выступила Мария Будеско - выпускница школы, ученица девятого класса. А роль первого человека трогательно исполнила ее двухлетняя племянница Настенька Будеско.

Ученики же антониевской воскресной школы рассказали о творчестве великого русского писателя Ивана Шмелева и постарались по возможности в инсценировке отрывка из повести «Богомолье» передать дух купеческой замоскворецкой Москвы, ее особенного благочестия.

В дзержинской православной гимназии к Дню православной книги была открыта книжная выставка, основным содержанием предложенной литературы было житие и подвиги преподобного Сергия Радонежского, 700-летие со времени рождения которого отмечается в этом году. Посетить выставку пригласили соседние муниципальные школы.

Первыми в гости к гимназистам пришли ученики школы № 17. В фойе их уже встречали помощник благочинного Воскресенского округа по образованию Людмила Трошанина и ученица 6 Б класса Ульяна Проскурова. Ульяна провела гостей по гимназическим классам, рассказала историю появления и развития гимназии.

В гимназическом храме экскурсанты с интересом слушали, что такое алтарь и иконостас, а в кабинете «Звездное небо», любуясь созвездиями вместе с педагогом-психологом Мариной Аразовой, пришли к выводу, что такая красота не могла появиться сама собой, что у всей вселенной есть Творец. То, что очевидно для церковных людей, для ребятишек из муниципальной школы стало удивительным открытием.

В гимназической библиотеке ребята посетили книжную выставку. Библиотекарь Анна Шаленкова рассказала об истории возникновения книгопечатания на Руси и о том, какие сейчас издаются православные книги. Особое внимание было уделено изданиям, рассказывающим о преподобном Сергии Радонежском.

Заключительным этапом мероприятия стала встреча детей с духовником гимназии священником Андреем Маношкиным. И детям, и их классному руководителю очень понравилась экскурсия, и они пригласили сотрудников гимназии и благочиния уже к себе в гости – на классный час, посвященный светлому празднику Пасхи.