Четверг, 25.04.2024, 01:57
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Главная » 2013 » Февраль » 24 » В СЕДЬМОЙ РАЗ ПРОШЛИ ДЕТСКИЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ
18:45
В СЕДЬМОЙ РАЗ ПРОШЛИ ДЕТСКИЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ

    22 февраля состоялись VII городские детские Рождественские чтения. Темой очередных чтений стала «Роль Русской Православной Церкви в формировании российского государства».

Правильнее будет сказать, что в минувшую пятницу прошло заключительное торжественное мероприятие чтений – презентация работ победителей и вручение наград призерам. Участники чтений начали подготовку к ним еще осенью, как только была объявлена тема нынешнего года. В чтениях-2013 приняли участие 52 ученика из 16 образовательных учреждений. Девятнадцать ребят, чьи работы были признаны лучшими, получили приглашение познакомить с ними широкую аудиторию в финале конкурса. Финал же, по причине карантина, который неоднократно объявлялся этой зимой в школах города, пришлось перенести на вторую половину февраля.

И вот, наконец, участники и гости собрались в конференц-зале Православной гимназии, что расположен на третьем этаже школы № 15.

С приветственным словом к зрителям обратился духовник гимназистов протоиерей Сергий Муратов. «Зачем нужно изучать историю? Для чего вообще мы должны знать свое прошлое? Дело в том, что информация – мощное оружие в современном мире, при нынешних технологиях. Но информацию можно исказить, подменить, выдать черное за белое и наоборот. Поэтому я хочу вам пожелать, дорогие дети и учителя, чтобы вы в своих работах о Русской Православной Церкви пользовались информацией из живых, чистых источников, таких, как Священное Писание, жития святых. Если вы будете правильно с этой информацией обращаться, вы увидите, что весь опыт русского народа говорит о том, что без Церкви он не мог выдержать ни одного испытания. А Церковь – это мы с вами, православные, народ Божий, во главе которого стоит Христос. Хотелось бы пожелать, чтобы вы помнили об этом всегда, и всегда в этой информационной войне выходили, с Божьей помощью, победителями», - сказал о. Сергий.

Затем началось выступление конкурсантов. Они представляли свои творческие работы, выполненные в различных жанрах – от научного доклада до стихотворения. Ребят поддерживали руководители проектов – учителя-филологи и историки. Больше всего откликов вызвало у зрителей выступление Ереминой Анны, ученицы 9 класса 36-й школы (руководитель – учитель Бохина Е. Е.). Аня прочитала свое стихотворение «Державные патриархи», которое можно смело назвать поэмой – и по масштабности формы, и по глубокому лирическому  содержанию. Основательным научным подходом отличалась исследовательская работа «Первые патриархи Руси» Елены Александровской из 1-й школы (руководитель – Мухина И. З.).

Чтение докладов и стихотворений сменялось выступлением вокально-хоровых коллективов и солистов из 23-й и 15-й школ, несколько произведений исполнил ансамбль духовного пения «Лик» Православной гимназии под руководством И. Натаровой.

Завершилось мероприятие награждением победителей. Больше всего работ было представлено на нынешние чтения учениками из школы № 1, все они получили сертификаты участников. Победителей наградили почетными дипломами, грамотами и книгами. Чаще других на сцену за призами выходили ребята из школ № 7, 15, вечерней 9-й школы и Православной гимназии.

Наталья Лупанова