Пятница, 29.03.2024, 18:40
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Главная » 2009 » Декабрь » 13 » В ГИМНАЗИЧЕСКОМ ХРАМЕ СОСТОЯЛАСЬ ПЕРВАЯ ЛИТУРГИЯ
19:36
В ГИМНАЗИЧЕСКОМ ХРАМЕ СОСТОЯЛАСЬ ПЕРВАЯ ЛИТУРГИЯ
     В воскресенье, 13 декабря, в домовом храме в честь преп. Серафима Саровского Православной гимназии состоялась первая Божественная литургия. Без преувеличения можно сказать, что этого события учащиеся, педагоги и родители ждали с первых дней открытия гимназии. И вот, наконец, оно произошло.
     Литургию совершил духовник гимназии иерей Михаил Голик. Перед литургией, за час до ее начала, о. Михаил исповедовал всех, кто пожелал причаститься в этот памятный день. Первоклассники, пришедшие в свой любимый храм задолго до начала службы, заботливо поправляли свечи на подсвечнике, проверяли лампады.
     И вот первая литургия началась. Под руководством регента И. В. Натаровой за богослужением пел сводный хор, состоявший из педагогов, в числе которых были завуч О. Л. Беляева, преподаватель благочестия Е. Г. Пылаева, и учениц старшего, 6 класса, Марычевой Даши и Федосеевой Лены.
     По окончании литургии о. Михаил поздравил всех с воскресным днем и праздником апостола Андрея Первозванного, чья память отмечается Церковью 13 декабря, и обратился к собравшимся с проповедью. В своем слове батюшка отметил, что совершенная только что Божественная литургия – первая, отслуженная в домовом храме учебного заведения нашего города. До революции в России домовые церкви были во всех учебных заведениях, затем традиция была прервана, ныне она возрождается. А если говорить о Дзержинске, городе, где православного храма не было до последнего десятилетия XX века вообще, то нынешнее событие невозможно переоценить.
     Духовник гимназии далее выразил убеждение, что «изучение и даже совершенное знание таких предметов как Закон Божий, богословие, история, не могут изменить человека, меняют человека, преображают его душу Таинства, преподаваемые в храме. Вот почему это долгожданное событие – первая литургия в гимназической церкви – так важно для нас, так значимо, можно сказать, что оно открывает новую веху в истории гимназии. Мы будем дальше идти и укрепляться, возрастать на пути православного воспитания наших детей, взращивания в их сердцах и душах семена веры, добра и правды».
     Планируется, что в дальнейшем Божественная литургия в гимназическом храме будет совершаться по субботам, следите за информацией.
     Наталья Лупанова