Суббота, 27.04.2024, 02:16
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Главная » 2010 » Октябрь » 12 » В ДЗЕРЖИНСКОМ БЛАГОЧИНИИ СТАРТОВАЛ ОТБОРОЧНЫЙ ТУР ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА "МЫ - ПРАВОСЛАВНЫЕ НИЖЕГОРОДЦЫ"
22:07
В ДЗЕРЖИНСКОМ БЛАГОЧИНИИ СТАРТОВАЛ ОТБОРОЧНЫЙ ТУР ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА "МЫ - ПРАВОСЛАВНЫЕ НИЖЕГОРОДЦЫ"
     По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия Дзержинское благочиние проводит фестиваль-конкурс «МЫ - ПРАВОСЛАВНЫЕ НИЖЕГОРОДЦЫ».
     Городской и районный этап конкурса проводится Дзержинским благочинием совместно с МОУ ДОД «Центр художественных ремёсел» г. Дзержинска.
Фестиваль включает следующие конкурсы:
1. Конкурс творческих коллективов и исполнителей.
2. Международный конкурс детского изобразительного творчества «Красота Божьего мира».
3. Конкурс детского прикладного творчества «Рождественская ёлка».
     Участникам необходимо отправить анкету-заявку куратору конкурса до 28 октября 2010 года в электронном виде на адрес электронной почты: center-remesel@mail.ru с пометкой «Мы - православные Нижегородцы» или по факсу: 8(8313) 25-42-59. Публичное прослушивание и просмотр творческих коллективов и исполнителей будет проходить 2 ноября 2010 года в МОУ СОШ № 15 (г. Дзержинск, ул. Строителей, д. 14), начало в 11 часов.
     Куратор фестиваля-конкурса по Дзержинскому благочинию - директор МОУ ДОД «Центр художественных ремёсел», помощник благочинного по культурно-просветительской работе Глазкова Злата Юрьевна. Контактный телефон/факс (8313)25-42-59, сот. 8-905-66-60-773, адрес электронной почты: center-remesel@mail.ru.
     Участникам предлагаем ознакомиться с Положением о фестивале-конкурсе.
 
Утверждаю___________________
Благочинный Дзержинского округа
протоиерей Виктор Софронов
ПОЛОЖЕНИЕ о городском и районном этапе ЕПАРХИАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА ХУДОЖЕСТВЕННОГО И ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО ТВОРЧЕСТВА «МЫ-ПРАВОСЛАВНЫЕ НИЖЕГОРОДЦЫ »
Городской и районный этап Епархиального фестиваля-конкурса «Мы - православные Нижегородцы» проводится Дзержинским благочинием Нижегородской епархии совместно с МОУ ДОД «Центр художественных ремёсел» г. Дзержинска по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия и на основании соглашения о взаимном сотрудничестве между Дзержинским благочинием и МОУ ДОД «ЦХР».
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА:
Сохранение и развитие духовного и культурного наследия Нижегородской области.
Духовное просвещение, духовно – нравственное воспитание подрастающего поколения.
Приобщение детей и юношества к православной культуре и мировой культуре через исполнительское, художественное и прикладное творчество.
Выявление молодых талантов, раскрытие богатства духовного мира всеми видами исполнительского, художественного и прикладного творчества.
Поддержка талантливой молодежи в реализации их творческого потенциала.
ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА:
Отдел культуры Нижегородской епархии, Дзержинское благочиние Нижегородской епархии, МОУ ДОД «Центр художественных ремёсел».
СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА:
Епархиальный фестиваль-конкурс проводится с 11 октября 2010 года по 15 января 2011 года.
В рамках епархиального фестиваля-конкурса «Мы - православные Нижегородцы» проводятся три конкурса:
1. Конкурс творческих коллективов и исполнителей.
2. Конкурс детского изобразительного творчества «Красота Божьего мира».
3. Конкурс детского прикладного творчества «Рождественская ёлка».
1. КОНКУРС ТВОРЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ И ИСПОЛНИТЕЛЕЙ:
В конкурсе могут принимать участие творческие коллективы и исполнители в возрасте от 7 до 70 лет из города Дзержинска и Володарского района. Конкурсные просмотры коллективов и исполнителей проводятся по двум категориям участников в три тура.
Первая категория исполнителей: православные гимназии, приходские воскресные школы, православные творческие коллективы.
Вторая категория исполнителей: творческие коллективы и исполнители светских учреждений культуры, дополнительного образования, светских учебных заведений.
1-й отборочный тур проходит публично в Дзержинском благочинии с 11 октября 2010 года по 02 ноября 2010 года.
2-й зональный тур проходит публично в г. Бор 28 ноября 2010 года.
3-й епархиальный тур проходит заочно (по видео записям зональных туров) 15 декабря 2010 года в епархиальном культурно-просветительском центре «Свято-Никольский» в 12-00. Завершается фестиваль «Гала - концертом» победителей 15 января 2011 года в ДК «Железнодорожник» начало в 12-00.
1-й отборочный тур:
1-й отборочный тур конкурса творческих коллективов и исполнителей проводится в Дзержинском благочинии Нижегородской епархии в период с 11 октября 2010 года по 2 ноября 2010 года.
Участникам необходимо отправить анкету-заявку куратору конкурса до 28 октября 2010 года в электронном виде на адрес электронной почты: center-remesel@mail.ru с пометкой «Мы - православные Нижегородцы» или по факсу: 8(8313) 25-42-59. Заявка заполняется на каждый исполняемый номер отдельно.
Публичное прослушивание и просмотр творческих коллективов и исполнителей будет проходить 2 ноября 2010 года в МОУ СОШ № 15 по адресу: г. Дзержинск, ул. Строителей, д. 14. Начало в 11.00 часов. Программа и порядок выступлений будут выстроены по номинациям согласно поступления заявок.
Оценку отборочного тура осуществляет жюри. Решением жюри лучшие коллективы и исполнители от благочиния направляются на зональный тур конкурса (один номер по каждой номинации). Заявка от благочиния формируется куратором конкурса и направляется куратору зонального тура за подписью благочинного.
2-й зональный тур:
2-й зональный тур конкурса проводится 28 ноября в городе Бор. Время и адрес места проведения будут сообщены дополнительно.
В зональном туре конкурса принимают участие коллективы и исполнители нескольких благочиний – победители отборочного тура. Оценку исполняемых номеров зонального тура конкурса будет осуществлять жюри фестиваля – конкурса по каждой номинации. Очерёдность прослушивания номинаций проводится согласно положению конкурса. При проведении зональных конкурсов состоится видеосъёмка.
Призовой фонд и награждение победителей зонального тура конкурса формируется Борским благочинием совместно со светскими учреждениями культуры и образования – участниками зонального тура конкурса.
Командировочные расходы конкурсантов зонального тура конкурса, а также сопровождающих лиц, концертмейстеров, участников аккомпанирующего ансамбля – оплачивает направляющая сторона или за счёт собственных средств конкурсантов.
3-й епархиальный тур:
По результатам видеоматериалов зональных туров конкурса будет проводиться епархиальный тур конкурса. Членами жюри, куда войдут благочинные и помощники благочинных зональных туров конкурсов будут определены победители в каждой номинации и каждой категории участников. Победители, лучшие творческие коллективы и исполнители примут участие в Гала – концерте. По окончании концерта состоится церемония награждения победителей Фестиваля-конкурса.
Номинации конкурса творческих коллективов и исполнителей:
Инструментальная музыка:
1. Фортепиано (соло, малые формы до 4 чел.);
2. Струнные и щипковые инструменты (соло, малые формы, ансамбли, оркестры);
3. Духовые инструменты (соло, малые формы, ансамбли, оркестры);
4. Народные инструменты (соло, малые формы, ансамбли, оркестры).
Вокал:
1. Хоры (15 человек и более);
2. Фольклорные коллективы;
3. Народная песня (соло, дуэты, ансамбли);
4. Академический жанр (соло, дуэты, ансамбли, вокальные группы).
Хореография:
1. Народный танец (соло, малые формы, ансамбли);
2. Классический танец (соло, малые формы, ансамбли);
3. Современный бальный танец (соло, малые формы, ансамбли).
Художественное слово:
Каждый участник должен представить два произведения на выбор православной или Рождественской тематики (стих, проза, басня), каждое продолжительностью не более 4 минут.
Требования к участникам конкурса:
На отборочном и зональном турах конкурса исполняются два произведения православной и Рождественской тематики по выбору коллектива или исполнителя. Продолжительность исполняемого произведения инструментальной музыки должна составлять не более 5 минут каждое произведение. В вокальной номинации – не более 3 минут каждое произведение живым голосом без инструментального сопровождения (a kapella), или в сопровождении со своим концертмейстером, либо с ансамблем, использование фонограммы не допускается. В хореографии продолжительность номера не более 5 минут. Художественное слово – продолжительность номера не более 4 минут. В номинации хореография и художественное слово допускается использование фонограммы на CD диске, мини-диск не допускается.
Все участники конкурса должны быть одеты согласно православным и классическим традициям сценической исполнительской культуры (концертный вариант костюма).
Критерии оценки конкурса коллективов и исполнителей:
1. Техника исполнения.
2. Подбор репертуара.
3. Актёрское мастерство.
4. Музыкальное сопровождение.
5. Эстетика костюмов и реквизита.
2. КОНКУРС ДЕТСКОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА «КРАСОТА БОЖЬЕГО МИРА»
Проводимый в рамках фестиваля конкурс детского изобразительного творчества «Красота Божьего мира», является городским и районным этапом VI Международного конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира», организуемого и проводимого Русской Православной Церковью.
Конкурс проводится по трём возрастным группам в три тура, работы должны соответствовать теме Рождества Христова. В конкурсе могут принять участие воспитанники и учащиеся образовательных учреждений всех видов и типов города Дзержинска и Володарского района.
Работы и заявки для участия в конкурсе изобразительного творчества направляются куратору благочиния в МОУ ДОД «Центр художественных ремёсел» по адресу: г. Дзержинск, пр-т Циолковского, д. 4 Б.
Возрастные группы конкурса: - первая группа – до 8 лет; вторая группа – 9-12 лет; третья группа – 13-16 лет.
Основные темы конкурса:
· Мир духовный и мир земной;
· Христос и Церковь;
· Любимый храм;
· Красота родной природы;
· Мой дом, моя деревня, мой город;
· Моя семья и друзья.
Порядок проведения конкурса:
Первый отборочный тур проходит в благочинии. Сроки проведения отборочного тура конкурса благочиние определяет и проводит самостоятельно с 14 октября по 22 октября 2010 года.
Второй епархиальный тур конкурса проходит в епархиальном культурно-просветительском центре «Свято-Никольский». Работы победителей отборочного тура 25 октября 2010 года с сопроводительным письмом направляются в Отдел культуры Нижегородской епархии. При проведении епархиального тура конкурса членами жюри будут определены победители конкурса. Работы победителей второго этапа в количестве десяти работ до 10 ноября 2010 года будут отправлены в Синодальный отдел РПЦ.
Третий Международный тур конкурса состоится в городе Москве с 15 ноября 2010 года по 15 января 2011 года. Работы победителей третьего тура, отобранные жюри, будут представлены на выставке в дни работы Рождественских образовательных чтений.
Требования к конкурсным работам:
Техника выполнения рисунка: акварель, гуашь, масло, тушь, фломастер, карандаш. Работы должны быть оформлены в раму, под стекло с паспарту, формат работы может быть: А-4, А-3, А-2. На лицевой и оборотной стороне рисунка печатным текстом необходимо указать название благочиния, фамилию, имя, возраст участника, учебное заведение участника, фамилию, имя, отчество руководителя полностью, контактный телефон и адрес участника. Работы должны быть выполнены самостоятельно, аккуратно оформлены и готовы к экспонированию. Жюри конкурса имеет право отклонить неправильно оформленную работу.
Критерии оценки конкурсных работ:
1. Художественное мастерство.
2. Соответствие тематике конкурса.
3. КОНКУРС ДЕТСКОГО ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЁЛКА»
Конкурс проводится по трём возрастным группам в два тура, работы должны соответствовать теме праздника Рождества Христова. В конкурсе могут принять участие воспитанники образовательных учреждений всех видов и типов города Дзержинска и Володарского района.
Возрастные группы конкурса: - первая - до 8 лет; вторая – 9-12 лет, третья 13-16 лет.
Порядок проведения конкурса:
Первый отборочный тур конкурса проходит в Дзержинском благочинии (город Дзержинск и Володарский район) в период с 14 октября по 14 ноября 2010 года. Работы и заявки для участия в конкурсе прикладного творчества направляются куратору конкурса в МОУ ДОД «Центр художественных ремёсел» по адресу: город Дзержинск, пр-т Циолковского, д. 4 Б.
Второй епархиальный тур конкурса проходит в епархиальном культурно-просветительском центре «Свято-Никольский». Работы победителей первого тура направляются с сопроводительным письмом в Отдел культуры Нижегородской епархии с 15 ноября до 1 декабря 2010 года.
Требования к конкурсным работам:
К участию в конкурсе детского прикладного творчества принимаются работы с использованием природных и современных материалов, выполненных в различных дизайнерских разработках и техниках: вышивка (крест, гладь, бисер, объёмные техники), вязание крючком, на спицах, лепка, мягкая игрушка, роспись по дереву и т.д.
Работы должны представлять из себя один из атрибутов празднования Рождества Христова: подарок, сувенир, украшение для дома, ёлка, ёлочное украшение и т.д., должны быть выполнены самостоятельно, иметь эстетический вид и готовы к экспонированию. К работе (на оборотной стороне) необходимо прикрепить этикетку и подготовить этикетку для экспонирования. На этикетках должно быть указано: название благочиния (Дзержинское благочиние), фамилию, имя, возраст участника, название работы, учебное заведение участника, фамилию, имя, отчество руководителя (полностью), контактный телефон и адрес.
Жюри конкурса имеет право отклонить неправильно оформленную работу.
Критерии оценки конкурсных работ:
1. Художественное мастерство.
2. Соответствие тематике конкурса.
3. Оригинальность идеи и умелое использование материала.
ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА «МЫ ПРАВОСЛАВНЫЕ НИЖЕГОРОДЦЫ»
В состав жюри городского и районного этапа фестиваля-конкурса приглашаются представители Дзержинского благочиния и специалисты различных ведомств светских структур, имеющие профессиональное образование (музыканты, хореографы, вокалисты, актёры, художники, дизайнеры). Состав жюри утверждается благочинным Дзержинского округа протоиереем Виктором Софроновым.
Жюри оценивает выступление коллективов и исполнителей, а также работы изобразительного и прикладного творчества по 5-ти бальной системе при закрытом индивидуальном судействе. Жюри Фестиваля проводит заседания для определения победителей по системе баллов. Жюри имеет право делить места, присуждать не все дипломы. Решение жюри не обсуждается и пересмотру не подлежит. Организаторы Фестиваля решение жюри не комментируют.
НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА:
Победители фестиваля-конкурса награждаются дипломами и памятными подарками. Жюри имеет право присудить «Гран – При» конкурсантам обладающим яркой творческой индивидуальностью, показавшим высокий уровень исполнительского и творческого мастерства.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ:
Представляемые произведения и творческие работы не должны были исполняться и участвовать на предыдущих епархиальных фестивалях-конкурсах «Мы - православные Нижегородцы». Подача официальной заявки на участие означает полное и безусловное принятие условий. Все расходы по доставке и питанию участников и сопровождающих лиц несут лично участники или направляющая сторона.
Образцы анкет-заявок прилагаются.
ФИНАНСИРОВАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА:
Нижегородская епархия, благочиния Нижегородской епархии.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ:
Государственные и общественные организации, средства массовой информации, предприятия, учреждения, творческие союзы могут учредить специальные призы для участников конкурса.
К финансированию конкурса привлекаются юридические и физические лица.
Куратор фестиваля-конкурса по Дзержинскому благочинию - директор МОУ ДОД «Центр художественных ремёсел», помощник благочинного по культурно-просветительской работе Глазкова Злата Юрьевна. Контактный телефон/факс (8313)25-42-59, 8-905-66-60-773, адрес электронной почты: center-remesel@mail.ru
 
Приложение 1.
АНКЕТА-ЗАЯВКА УЧАСТНИКА ЗОНАЛЬНОГО ТУРА ФЕСТИВАЛЯ «МЫ - ПРАВОСЛАВНЫЕ НИЖЕГОРОДЦЫ»
Заполняется отдельно на каждый номер (произведение).
Округ__________________Центральный____________________________________
Благочиние ________________Дзержинское_________________________________
Приход ________________________________________________________________
Учреждение (для светских структур )__________________________________­­­_____
Номинация _____________________________________________________________ _______________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество, возраст участника __________________________________ _______________________________________________________________________
Название исполняемого конкурсного номера (произведения) ___________________ 
_______________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество руководителя ______________________________________ ______________________________________________________________________
Автор произведения (слова, музыка) ______________________________________ ______________________________________________________________________
Количество участников исполняемого номера (произведения) _________________
Мобильный телефон участника____________________________________________
Мобильный телефон руководителя_________________________________________
Дата заполнения анкеты __________________________________________________
С условиями конкурса ознакомился ______________________________(подпись)
Благочинный _________________________________________________(подпись)
 
Приложение 2
Заявка на участие в епархиальном конкурсе детского изобразительного творчества «Красота Божьего мира»


 
 
 
 
Руководитель учреждения______________________________________________
контактный телефон, ответственное лицо__________________________________
 
Приложение 3
Заявка на участие в Епархиальном конкурсе декоративно прикладного творчества «Рождественская ёлка»
(Подаётся одна заявка от учреждения на всех участников)
Наименование организации-заявителя: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр художественных ремёсел»
 
 
 
 
 
 
 
Руководитель учреждения______________________________________________
контактный телефон, ответственное лицо__________________________________