Пятница, 26.04.2024, 06:43
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Главная » 2010 » Февраль » 7 » В ДЗЕРЖИНСКЕ ОТМЕТЯТ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ
18:14
В ДЗЕРЖИНСКЕ ОТМЕТЯТ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ
     15 февраля, в день праздника Сретения Господня, отмечается Всемирный день православной молодежи.
     Сретение в переводе со славянского языка означает «встреча». В этот день мы вспоминаем встречу Младенца-Христа и праведного Симеона в Иерусалимском храме, встречу Ветхого и Нового Заветов. Праведный Симеон узнал в Младенце обещанного Мессию, и жаждущая его душа наполнилась миром.
     Сретение - это еще и праздник встречи человеческой души с Богом. Такая встреча происходит у каждого человека в жизни, и очень важно не пропустить ее, ответить на призыв, обращенный к нашей душе.
     Хорошо, когда встреча со Христом происходит в юношеском возрасте. Тогда свет Христов освещает человека в течение всей жизни, дает этой жизни нужное направление, не позволяет заблудиться в терниях греха и порока. Тогда и старость бывает наполнена радостным ожиданием новой встречи со Спасителем, а не горьким сожалением об утраченной молодости или бесцельно прожитой жизни. Именно поэтому праздник Сретения - Встречи - стал днем православной молодежи во всем мире.
     В 1953 году впервые прошла ассамблея Всемирного Православного Молодежного Движения, получившего название "Синдесмос". Вот уже более 50 лет существует это объединение, в которое сегодня входит свыше 120 различных групп, действующих в 46 странах. Молодые христиане объединяются для того, чтобы помочь друг другу найти Христа и стать Его учениками и последователями.
     В июне 1992 года на 14-й ассамблее с благословения всех глав Поместных Православных Церквей 15 февраля утверждается как День Православной молодёжи. Для молодых россиян этот день стал "красным" в календаре лишь с 2002 года, когда почивший Патриарх Алексий II выпустил соответствующее положение об учреждении "Российского дня православной молодежи". С этого времени он празднуется во всех епархиях Русской Православной Церкви.
     В этом году 15 февраля приходится на первый день Великого поста. Поэтому празднование Сретения Господня и Всемирного Дня православной молодежи переносится на 14 февраля, Прощеное воскресенье.
     В нашем городе День православной молодежи начнется с праздничной Божественной литургии в храме в честь Иоанна Крестителя (Свято-Тихоновский пр., 1, кирпичная церковь). Эта литургия начнется в 10 часов и будет третьей по счету, совершенной в этот день в нашем приходе (после обычных ранней и поздней литургий). Именно на это богослужение мы приглашаем всех молодых горожан. По окончании службы к собравшимся с проповедью обратится священник Илия Шитов, возглавляющий молодежную работу в Дзержинском благочинии.
     В 16 часов состоится встреча благочинного Дзержинского округа протоиерея Виктора Софронова с молодежью Дзержинска. Тему встречи организаторы сформулировали в виде вопроса: «Бог в душе или человек в Церкви?». По окончании вечера о. Виктор ответит на вопросы, которые поступят в ходе разговора. Встреча состоится в здании Православной гимназии по адресу: ул. Строителей, 14.
     Организаторы программы праздника, Дзержинское благочиние и Союз православной молодежи г. Дзержинска, приглашают принять участие в Дне православной молодежи всех молодых людей нашего города.
     Напоминаем также, что по воскресеньям, в 17 часов, проходят собрания молодежного клуба «Теос», на которых всегда рады новым участникам. Встречи проходят в трапезной храма в честь Иоанна Крестителя (Свято-Тихоновский пр., 1, кирпичная церковь).
Наталья Лупанова