Пятница, 26.04.2024, 08:13
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Главная » 2010 » Февраль » 15 » В ДЗЕРЖИНСКЕ ОТМЕТИЛИ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ
20:41
В ДЗЕРЖИНСКЕ ОТМЕТИЛИ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ
     14 февраля 2010 года в Дзержинске впервые праздновался Всемирный день православной молодежи. Организаторами программы праздника выступили Дзержинское благочиние и Союз православной молодежи г. Дзержинска.
     Мероприятия начались с праздничной литургии, совершенной в храме Иоанна Крестителя иереем Илией Шитовым. На это богослужение были заранее приглашены студенты ВУЗов и техникумов, старшеклассники школ города. После богослужения к молодым прихожанам с проповедью обратились сразу два священника - о. Илья Шитов рассказал о смысле праздника Сретения Господня, а о Вячеслав Лопатко обратился к теме встреч в нашей жизни, предложил задуматься о важности серьезного отношения к ним. «По сути, вся наша жизнь – это череда встреч. Каждая из них может изменить вектор человеческой судьбы, особенно если речь идет о молодом человеке, ведь молодость очень бурно, активно реагирует на всякое событие», - отметил о. Вячеслав. Священник обратил внимание слушателей, что встречи в нашей жизни разнообразны: это и встречи с ближними, которые могут оставить в душе добрый или недобрый след; это и очень важная встреча человека с самим собой - познание себя, поиски своего призвания в жизни; и, наконец, главная встреча в судьбе человека – встреча с Богом, встреча в Святых Таинствах, преподаваемых в православном храме.
     После литургии в дзержинском Доме ребенка прошла благотворительная акция «Два часа для детей», в рамках которой волонтеры движения «Милосердие», участники молодежного православного клуба «Теос» и просто отзывчивые и неравнодушные молодые дзержинцы помогли Дому ребенка в переезде во вновь построенный корпус. Молодые люди собирали и устанавливали мебель, девушки протирали ее от пыли. По окончании акции состоялось дружеское чаепитие.
     Заключительным аккордом Дня православной молодежи стала встреча священников дзержинского благочиния о. Сергия Муратова и о. Ильи Шитова с молодежью города. Во время беседы были затронуты самые разные вопросы: как найти духовника? как относиться к хиромантии? что делать, если чувствуешь, что несешь грех своих родителей? можно ли девушке приходить в храм в брюках? поощряет ли православие неравенство между мужчинами и женщинами? Искренние и глубокие ответы священников включали в себя и цитаты из Священного Писания и творений святых отцов, звучала и многовековая народная мудрость, часто приводились примеры из личной жизни и многолетнего пастырского опыта. Одни ответы вызывали улыбку и веселье в зале, другие звучали так пронзительно, что выслушивались в полной тишине, с замиранием сердца.
     В заключение вечера о. Сергий исполнил песню А. Макаревича «Пока горит свеча», чем вызвал восторг у собравшихся (отец Сергий имеет высшее музыкальное образование, закончил хоровое отделение Горьковской консерватории). Вообще об участии во встрече о. Сергия Муратова хотелось бы сказать особо. Старший священник прихода храма Воскресения Христова, о. Сергий – потомственный пастырь стада Христова: его дед-священник погиб в сталинских лагерях. Богатый жизненный опыт о. Сергия и готовность делиться им с молодежью на равных, без формализма и чувства превосходства, произвели неизгладимое впечатление на слушателей.
     Молодость – время самоопределения и поиска. Прекрасно, когда рядом есть такие незаурядные люди, встретившие в своей жизни Бога и готовые помочь молодежи найти Его.
Андрей Туманов
Справка
Союз православной молодежи г. Дзержинска – неформальное объединение молодых дзержинцев, желающих больше узнать о Православии и Церкви, созданное по благословению благочинного дзержинского округа о.Виктора Софронова. Деятельность Союза координируется помощником благочинного по работе с молодежью о. Ильей Шитовым. Страница Союза в интернете: http://vkontakte.ru/club15025613