Вторник, 23.04.2024, 09:17
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Главная » 2012 » Январь » 17 » СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ
19:51
СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

    16 января в Управлении образования города прошел обучающий семинар, который провел педагог из Кулебакского района Андрей Владимирович Елисов.

Андрей Елисов — преподаватель истории и обществоведения, заслуженный учитель России, победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Он возглавляет районное методическое объединение по духовно-нравственному воспитанию, является автором программы «Нравственное воспитание учащихся на уроках истории». Его педагогическое дарование давно востребовано за пределами области: Андрей Владимирович не раз приглашался для проведения мастер-классов педагогам Дальнего Востока и Приморья.

В актовом зале Управления образования собрались около ста педагогов города: преподаватели истории, литературы, заместители директоров школ по внеклассной работе.

С приветственным словом обратился к учителям протоиерей Сергий Муратов, курирующий в Дзержинском благочинии работу отдела религиозного образования. «Педагоги – это люди, которые не только учат, но и сами призваны учиться всю жизнь. Особенно важной проблема повышения квалификации педагогических кадров становится сейчас, когда вводятся новые стандарты образования, а вопрос о необходимости духовно-нравственного воспитания ставится на самом высоком уровне – руководством страны», - сказал отец Сергий.

На своих уроках и классных часах Андрей Елисов активно использует материал из интернета – ролики, притчи. На примере этих материалов он показал, как можно говорить с детьми о самом важном – доброте, милосердии, любви, как строить с родителями беседу о воспитании, как активнее использовать в беседах со школьниками на нравственные темы межпредметные связи. Педагог призвал коллег не бояться применять на уроках современные интерактивные технологии.

Семинар вызвал огромный интерес у дзержинских педагогов. Два с половиной часа пролетели на одном дыхании, по окончании встречи учителя окружили Андрея Владимировича, продолжали задавать ему вопросы, спрашивали совета. В ближайшее время запланированы еще два подобных семинара с участием Елисова.

Екатерина Половинкина, помощник благочинного Дзержинского округа по образованию