Четверг, 25.04.2024, 22:07
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Главная » 2010 » Май » 19 » СОСТОЯЛСЯ ОЧЕРЕДНОЙ СЕМИНАР ПО ПРОГРАММЕ «ИСТОКИ»
20:55
СОСТОЯЛСЯ ОЧЕРЕДНОЙ СЕМИНАР ПО ПРОГРАММЕ «ИСТОКИ»
     18 мая в МДОУ «Центр развития ребенка детский сад № 127» прошел семинар-практикум по программе «Истоки» для педагогов–дошкольников, который был организован методистом по дошкольному воспитанию Управления образования Ольгой Ошмариной.
     Вниманию педагогов было представлено открытое занятие «Жизненный путь», мастерски проведенное педагогом–психологом МДОУ Еленой Галактионовой. Воспитателям было предложено почувствовать себя в роли своих воспитанников. Это не только забавно, но весьма познавательно и полезно с профессиональной точки зрения. С помощью ресурсного круга, нескольких клубков разноцветных ярких нитей педагоги вдумчиво доносили до себя самих понятие «Доброты», чтобы потом также проникновенно побеседовать об этом со своими воспитанниками. Оказывается, Доброту можно увидеть, услышать и почувствовать, как видят теплое солнышко, слышат жужжание шмеля, чувствуют мягкую шерстку котенка.
     Ценно, что на следующем этапе семинара педагоги из зрителей превратились в непосредственных участников своего ресурсного круга. Затем совместно обсуждались положительные моменты работы, недочеты.
     Настоящим подарком всем присутствующим стало выступление руководителя по ручному труду Ирины Волковой, которая работает с воспитанниками по авторской программе. Какие красивые вещи изготавливают дети своими руками под руководством опытного педагога! Продуктивная деятельность – важная часть духовно-нравственного воспитания. Можно сказать детям массу слов о трудолюбии, доброте и не добиться успеха. А можно на занятиях рукоделия через совместный труд, к которому присоединяются и мамы, и бабушки, ненавязчиво привить ребенку эти золотые понятия, которые, возможно, в дальнейшем будут определять весь его жизненный путь.
     Хочется до земли поклониться педагогам, самоотверженно трудящимся на ниве духовно-нравственного воспитания и пожелать им успехов!
Ксения Серухина