Четверг, 25.04.2024, 23:28
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Главная » 2010 » Сентябрь » 22 » СОСТОЯЛОСЬ ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО АНТОНИЯ ВЕЛИКОГО
23:03
СОСТОЯЛОСЬ ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО АНТОНИЯ ВЕЛИКОГО
     Сегодня, 22 сентября, в нашем городе, по милости Божией, стало еще одним православным храмом больше – архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил церковь в честь святого Антония Великого у Северных ворот.
     Горожан, пришедших принять участие в этом событии, не смог вместить ни просторный новый храм, ни площадка перед ним – верующие стояли плотной вереницей до самого выхода с территории прихода, и это несмотря на холодную дождливую погоду.
     Перед совершением чина освящения владыка Георгий обратился к богомольцам с наставлением: «Сегодня мы возвращаемся к древней традиции, когда наши предки украшали землю храмами, как драгоценными камнями. Этот построенный благодатный храм станет местом принесения Жертвы Богу, местом соборной молитвы – молитвы, которая особенно помогает в различных нуждах. Приводите сюда детей, внуков, сами не забывайте приходить сюда. Пусть ваш город и дальше освящается православными храмами, в молитве вместе будем возрождать духовную жизнь на нашей многострадальной земле».
     Сразу после освящения в новом храме началась первая Божественная литургия, первые причастники сподобились принять Святые Таины.
     Владыке Георгию в этот день сослужили митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов, благочинный округа протоиерей Виктор Софронов, настоятель храма иерей Илия Шитов, священники благочиния.
     По окончании богослужения о. Виктор Софронов обратился к владыке Георгию со словами приветствия. Он выразил благодарность архипастырю за неустанную отеческую заботу и преподнес в дар владыке икону преп. Антония Великого.
     Затем пришло время отметить горожан, старанием которых храм был построен. Архиепископ Георгий наградил именными иконами мэра Виктора Портнова и главного попечителя строительства Валерия Артамонова, поблагодарив их за понесенные труды в богоугодном деле возведения «самого красивого в Дзержинске храма». Еще несколько благотворителей получили из рук владыки архиерейские грамоты. «Пусть это станет правилом – строить храмы», – пожелал городу и горожанам архипастырь.
     Теперь в течение сорока дней в храме преп. Антония Великого будет ежедневно совершаться Божественная литургия. Начинаться она будет в 8 часов утра, а желающим помолиться на вечернем богослужении следует приходить к 16 часам.
     Программа архипастырского визита в наш город на этом не завершилась. Владыка Георгий посетил сегодня также Православную гимназию им. Серафима Саровского, МОУ СОШ № 15, строящийся храм в честь преп. Серафима Саровского, что на углу пр. Ленина и ул. Самохвалова, и недавно открытую православно-ориентированную группу в МДОУ «Детский сад № 135».
Наталья Лупанова