Пятница, 26.04.2024, 08:12
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Главная » 2012 » Октябрь » 22 » ГОРОД ОБРЕЛ НОВОГО НЕБЕСНОГО ПОКРОВИТЕЛЯ: ОСВЯЩЕН ХРАМ В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО
18:15
ГОРОД ОБРЕЛ НОВОГО НЕБЕСНОГО ПОКРОВИТЕЛЯ: ОСВЯЩЕН ХРАМ В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

    В минувшее воскресенье, 21 октября, на Окской набережной состоялось освящение церкви в честь преподобного Сергия Радонежского.

Этого события ждали все верующие горожане, но особенно радостным оно стало для жителей домов, расположенных между ул. Попова и набережной Оки. Этот микрорайон отрезан от города линией железной дороги, преодолеть которую для пожилых людей или для родителей с маленькими детьми непросто. Наверное, именно поэтому на освящении храма было так много богомольцев: задолго до начала богослужения вместе с прихожанами других городских церквей к новому храму спешили жители близлежащих домов, люди шли семьями, приводили детей, а ребятишки постарше прибегали самостоятельно. Не все желающие смогли попасть внутрь храма и продолжали стоять на улице, и это несмотря на холодную дождливую погоду.

Храм в честь преподобного Сергия был построен за 2 года тщанием своего главного попечителя раба Божьего Сергия. Дважды приезжал на место строительства митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий – 25 декабря 2010 года архиерей совершил освящение закладного камня, а 28 марта 2012 года владыка уже освящал кресты для куполов. Церковь получилась необыкновенно красивой, все в ней радует и восхищает: большая (а значит – вместительная, пожалуй, самая большая из всех ныне действующих церквей Держинска), с высоким сводом и замечательной акустикой, из крупных светлых бревен, пахнущих смолой, с великолепным иконостасом и прекрасными иконами, выполненными иконописцами епархиальной мастерской. Приходская территория обнесена прочной и легкой кирпичной оградой, земля подготовлена под дальнейшее благоустройство – весной на ней будут посажены красивые деревья, кустарники и цветы, для малышей уже установлена детская площадка.

Митрополит Георгий освятил храм и совершил в нем первую Божественную литургию. Ему сослужили митрофорный протоиерей Сергий Шалотонов, благочинный Дзержинского округа протоиерей Виктор Софронов, помощник благочинного протоиерей Александр Поляшов, настоятель Сергиевского храма протоиерей Александр Ильин и клирики епархии. За богослужением пел мужской архиерейский хор. Церковные песнопения в исполнении этого коллектива, хорошо известного в нашей епархии, всегда звучат молитвенно и празднично, помогают настроиться на внимательное восприятие службы.

Обращаясь к прихожанам, владыка Георгий сказал: «Сегодня мы освящаем еще один храм в молитвенную память великого святого - преподобного Сергия Радонежского. Через два года исполнится 700 лет со дня его рождения, а этого человека помнят и сегодня, и сегодня мы обращаем к нему свои молитвы. Преподобный Сергий явил образ человека, который всю свою жизнь, все свои силы - и духовные, и телесные - положил на служение Богу. Своим молитвенным подвигом он стяжал особую милость Божию, став наставником многих и многих людей».

С ответным словом к архипастырю обратился о. Виктор Софронов. «Сегодня, Владыка, на земле нашего богоспасаемого града Вы зажгли еще одну лампаду веры – освятили еще один храм, который будет собирать людей под свои своды для молитвы, для покаяния, для совершения Таинств. Полтора года назад Вы благословили дзержинцев на это доброе дело, и они исполнили Ваше благословение. Мы молитвенно желаем Вам, дорогой Владыка, помощи Божией и просим Ваших святых архипастырских молитв».

Затем митрополит Георгий вручил архиерейские грамоты трем дзержинцам, потрудившимся на строительстве новой церкви: Геннадию Лаврову, генеральному директору ООО «Саровэнергострой», выполнившему все основные работы по возведению храма, и сотрудникам благочиния Елене Ласкевич и Владимиру Волкову.

Теперь в новоосвященном храме в честь преподобного Сергия Радонежского, по церковным традициям, будет служиться сорокоуст – в течение сорока дней ежедневно будет совершаться Божественная литургия, начало в 8 часов утра.

Наталья Лупанова