Пятница, 19.04.2024, 08:13
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Главная » 2011 » Январь » 15 » ПРОШЕЛ ТРАДИЦИОННЫЙ ГОРОДСКОЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ "ВСТРЕЧИ НА СВЯТКАХ"
13:36
ПРОШЕЛ ТРАДИЦИОННЫЙ ГОРОДСКОЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ "ВСТРЕЧИ НА СВЯТКАХ"
     13 января в школе № 15 состоялся городской праздничный концерт «Встречи на Святках». Его организаторам выступили Дзержинское благочиние, Православная гимназия им. Серафима Саровского, МОУ СОШ № 15 и МОУ ДОД «Центр художественных ремесел».
     Проведение Рождественского концерта становится в Дзержинске доброй традицией, число его участников растет, становится разнообразнее программа, все новые творческие коллективы выражают желание выступить на праздничной сцене в радостные и веселые святочные дни.
     Уже в вестибюле гостей встречали колядками, шутками и играми – это хозяева, фольклорный ансамбль «Жаворонок» 15-ой школы, приготовил костюмированную программу, рассказавшую о народных традициях, связанных с празднованием Рождества Христова. Здесь же, в фойе, разместилась выставка работ декоративно-прикладного детского творчества «От Рождества до Крещения».
     Актовый зал был полон, в числе зрителей были приглашенные на вечер представители администрации Дзержинска и городской Думы.
     Вечер открыл церковными песнопениями хор нашего прихода, после чего со словами поздравления к гостям обратился благочинный Дзержинского округа протоиерей Виктор Софронов. Батюшка отметил, что в праздник Рождества Христова любой человек испытывает особое настроение, чувствует особую радость, как и Пасха Господня, этот праздник не оставляет равнодушным никого, даже людей, называющих себя атеистами. «Рождество Христово учит нас радоваться радостью духовной, учит жить не в угоду себе, своим желаниям, но видеть вокруг нужды людей, помогает делиться радостью с ближними», - сказал отец Виктор.
     Ребята всех возрастов – от малюток-детсадовцев до старшеклассников – выходили на сцену и своими талантами славили родившегося Христа. Всех участников концерта трудно даже перечислить. Выступали ученики нашей воскресной школы, оба хора – младший и старший – Православной гимназии, воспитанники детских школ искусств № 5 и № 7, учащиеся гимназии № 38, школы № 15, малыши из детских садов № 58, 115, 127.
     Во второй части концерта прошло награждение победителей трех творческих конкурсов, проводимых Дзержинским благочинием в ноябре-декабре прошлого года. Итоги городских конкурсов рисунка и декоративно-прикладного детского творчества под названиями «Красота Божьего мира», «Встречаем Рождество» и «Рождественская елка» подвел председатель жюри иерей Александр Поляшов. Всем победителям были вручены грамоты и подарки.
     Звучали со сцены в праздничный вечер прекрасные песни, проникновенные стихи, под удивительную музыку дети танцевали, и все это сливалось в необыкновенный хоровод радостных эмоций и впечатлений, как это и бывает, когда встречаются друзья на Святках.
Наталья Лупанова