Вторник, 16.04.2024, 17:35
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Главная » 2011 » Июль » 15 » ПРАВОСЛАВНАЯ ПРОПОВЕДЬ: МИССИОНЕРЫ ИЗ МОСКВЫ ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СВОЕГО СЛУЖЕНИЯ
20:44
ПРАВОСЛАВНАЯ ПРОПОВЕДЬ: МИССИОНЕРЫ ИЗ МОСКВЫ ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СВОЕГО СЛУЖЕНИЯ

    12 июля православный мир отмечал праздник первоверховных апостолов Петра и Павла. Все апостолы трудились над одним делом  – свидетельствовали о Христе, и апостольский подвиг Церковь ставит выше любого другого служения. 

Апостольство всегда есть переход границ: посланный от Бога обращается к "внешним", к тем, кто еще за границей Церкви; он выходит за установленные рубежи общины, чтобы просветить и спасти тех, которые еще во тьме.

И не случайно именно в этот праздник Дзержинск посетили миссионеры Движения св. пророка Даниила при московском храме апостола Фомы на Кантемировской. Миссионерское движение было основано в 2009 году известным проповедником и миссионером иереем Даниилом Сысоевым.

Миссионеры, возглавляемые председателем Московского отделения Миссионерского движения в честь святого пророка Даниила Виктором Куприянчуком,  прибыли к нам для того, чтобы встретиться с православной молодежью нашего города, рассказать о работе движения, поделиться опытом миссионерской деятельности и призвать к активной проповеди Слова Божия.

Визит московских гостей начался 11 июля с совместной молитвы за праздничным богослужением в храме св. прп. Антония Великого. После богослужения настоятель храма протоиерей Илия Шитов приветствовал гостей и благословил на проведение семинарских занятий с участниками дзержинского православного молодежного клуба «Теос». В ходе занятий миссионеры рассказали об основах и предпосылках миссионерской деятельности, необходимости распространения Слова Божия всеми членами церкви Христовой.

12 июля после праздничной литургии миссионеры пообщались с участниками дзержинского отделения Национальной Организации Витязей, окормляющихся при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в поселке Желнино. Священник этого прихода, иерей Вячеслав Лопатко, принял участие в дискуссии с миссионерами и оказал молодым людям пастырскую поддержку.  

Кульминационным моментом дружеского визита гостей из Москвы стала организация и проведение уличной миссии совместно с участниками клуба «Теос» и витязями. Вооружившись раздаточным материалом – буклетами и брошюрами, помолившись перед началом нового дела, вдохновившись образами святых апостолов Петра и Павла, память которых в этот день совершалась, ребята  отправились проповедовать благую весть Воскресения Христова по улицам города.

Может быть робко, но с верой и упованием на Господа, молодые миссионеры стремились посеять горчичные семена веры в сердцах прохожих. «Имеющий уши, да слышит» (Мф.11:15) - свидетельствует евангелист Матфей.

«Итак идите, научите все народы» (Мф.28:19) - заповедует Господь апостолам и каждому христианину. Последуем же апостольскому примеру и будем с верой, любовью и терпением нести Слово Божие в мир, сеять семена веры в сердцах наших родных, друзей, знакомых и незнакомых людей. Молим Господа о просвещении и приобщении к православной вере тех людей, которые повстречались на пути миссионеров.

ЕКАТЕРИНА КОЛЕСОВА, ЮЛИЯ НУРИЕВА, участницы молодежного клуба «Теос» при храме св. Антония Великого