Пятница, 26.04.2024, 06:45
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Главная » 2011 » Январь » 5 » ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА БЛАГОЧИННОГО ДЗЕРЖИНСКОГО ОКРУГА ПРОТОИЕРЕЯ ВИКТОРА СОФРОНОВА
18:24
ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА БЛАГОЧИННОГО ДЗЕРЖИНСКОГО ОКРУГА ПРОТОИЕРЕЯ ВИКТОРА СОФРОНОВА
     «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума» - так радостно, так торжественно поет Святая Церковь, возвещая всему миру радостную весть о Рождестве Господа.
     От всего сердца поздравляю наших читателей с великим и спасительным праздником Рождества по плоти Господа Бога нашего Иисуса Христа!
     Подробный рассказ о Воплощении Спасителя мира приводится у апостола и евангелиста Луки: «Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице» (Лк. 2; 4-7).
     Мария и Иосиф пошли в Вифлеем из-за переписи населения Римской империи, проходившей при императоре Августе. В это время Сирией и Палестиной управлял Квириний (Лк.2:1-2). Согласно указу императора, для облегчения ведения переписи каждый житель империи должен был явиться «в свой город». Так как Иосиф с Марией были потомками Давида, они направились в Вифлеем, град Давидов.
     После рождения Иисуса первыми из людей пришли поклониться ему пастухи, извещённые об этом событии явлением ангела. Согласно апостолу и евангелисту Матфею, на небе была явлена чудесная звезда, которая привела к младенцу Иисусу трёх волхвов (мудрецов). Они преподнесли Христу дары - золото, ладан и смирну; к тому времени Святое Семейство уже нашло приют в доме (или, возможно, в гостинице) (Мф.2: 1-11).
     Незаметно пришел Христос на землю: Он открылся только ищущим Его. «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20). Святитель Феофан Затворник говорит, что наша радость или отсутствие ее в праздник Рождества Христова - пробный камень нашего отношения к Богу. Радоваться о Рождении Христа мы должны так, как радуются погибающие о своем неожиданном спасении.
     Боговоплощение есть вечно живое событие в бытии всего мира, в истории человечества, в деле нашего спасения. Христос действительно постоянно рождается, и местом Его рождения - тем самым вертепом, той самой пещерой, теми яслями, в которых Он возлег, - является наше сердце! Вот где постоянно происходит рождение Христа Спасителя! Рождество Христово, совершившееся две тысячи лет назад в Вифлееме, и ныне для нас - близкое жизненно-спасительное событие. Вот какие чувства и мысли должны переполнять наши сердца, да и наши умы, в эти светозарные дни праздника Рождества Христова.
     Паки и паки сердечно поздравляю вас с этим великим праздником, желаю вам радости, мира и Божиего благоволения. Да дарует Вам Богомладенец Христос светлую и святую радость Своего Пришествия.

                                                                                    С любовью о Христе Родившемся,
благочинный Дзержинского округа
протоиерей Виктор Софронов