Пятница, 19.04.2024, 04:54
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Главная » 2014 » Май » 25 » Последний звонок уходящего детства
00:36
Последний звонок уходящего детства

Текст и фото Евгения Хренова

  23 мая в православной гимназии имени Серафима Саровского прозвенел Последний звонок для 23-х учеников девятого класса. У каждого человека это, пожалуй, самый трогательный, грустный, но, в то же время, торжественный праздник уходящего детства. Для тех, кто не будет учиться в десятом классе, в прошлом останутся домашние задания, ответы у доски, контрольные работы и диктанты. И, несмотря на праздничное настроение и красиво украшенный актовый зал, нотки грусти от скорого расставания со стенами родной гимназии все-таки были.

     От всей души поздравила ребят с важным этапом их жизни завуч Ольга Владимировна Кузикова и сказала, что в этом зале собрались самые умные, самые близкие, самые дорогие дети и назвала всех поименно. Прозвучал Гимн российской Федерации, и к микрофону подошла зам. директора по научно-методической работе Марианна Новикова. Она познакомила детей и их родителей с решением педсовета от 22 мая и сообщила о допуске к Итоговой Государственной Аттестации всех учеников 9-го класса. Далее, Марианна Юрьевна напомнила о том, что сдача экзаменов в этом году будет проходить в необычной форме, и обратилась к родителям поддержать детей психологически, чтобы каждый ученик ощутил заботу своих близких…

    Цветами и бурей аплодисментов встретили в зале основателя и первого директора гимназии Наталью Леонидовну Пищик, которая просто не могла не придти. Этих повзрослевших  детей она доброй улыбкой каждый день встречала по утрам у дверей гимназии. После ностальгических воспоминаний Наталья Леонидовна обратилась к ребятам: «…Хочется напомнить, чтобы вы везде просили помощи у Бога, и она будет дана вам. А я вас всех очень люблю. Успехов вам и счастья!»

     Все годы учебы в гимназии несли слово Божие детям наши духовники. К ребятам пришел один из первых духовников отец Михаил Голик. Он рассказал о том, как сам учился, вспомнив интересные моменты школьной жизни, и пожелал детям сохранить ту частичку тепла, которая поможет им в дальнейшем оставаться истинно верующими людьми. Нынешний духовник отец Андрей Маношкин тоже поздравил ребят и передал поклон от бывшего духовника гимназии отца Сергия Муратова, сказав о нем много теплых слов. Отец Андрей подчеркнул, что духовные знания – это самое главное и пожелал быть православными светильниками для всех: «Познайте Бога во всей его полноте, а двери гимназии и храма всегда открыты для вас».

     От выпускников с ответным словом к микрофону подошла Александра Миронова и в стихотворной форме сказала о том, что здесь, в гимназии, настоящие учителя, а порой и лучшие друзья: «Спасибо вам за наше детство и успех». С приветственными словами «Вам желает первый класс, в добрый путь и в добрый час» поднялись на сцену малыши. В руках у них яркое солнышко, в середине которого изображено здание гимназии. После поздравлений они подарили солнышко каждому выпускнику, а они, в свою очередь им – блокноты и ручки.

     Не забыли девятиклассники пригласить свою первую учительницу – Людмилу Николаевну Юсупову. С волнением в душе она сказала: «…Верю, что впереди вас ждет много интересного. Не забывайте, что у вас есть гимназия, любимые педагоги, и первый ваш учитель всегда ждет и любит вас. Я горжусь вами, дорогие мои ученики».

     Нельзя не отметить, что 12 человек выпускников закончили год на «4» и «5». Две девочки – на «отлично» и претендуют на аттестат особого образца.

     Под звуки мелодии песни «Школьные годы» девятиклассники с благодарностью говорили теплые слова каждому учителю и вручали им красивые букеты живых цветов. Родители, поднявшись на сцену, от души благодарили учителей, всех, всех, без исключения. И это вполне заслуженно, ведь в гимназии действительно работают добрые, отзывчивые,  не только прекрасно знающие свой предмет, но и понимающие детей педагоги. Им настоящим наставникам посвятила свою песню «Учитель» шестиклассница Настя Морозова.

     На празднике Последнего звонка принято танцевать вальс. И с этим наши выпускники  справились на «отлично». Величественно и торжественно в бальных костюмах дети не просто красиво танцевали. Они показывали необычные, не повторяющиеся движения танца. Родители подарили ребятам памятные фотоальбомы со снимками школьных лет, а гимназии преподнесли в подарок террариум.

     Прозвенел Последний звонок. Его дали выпускницы Мария Будеско и Лия Капанадзе. Остались позади школьные уроки, впереди сдача экзаменов. Хочется от души пожелать ребятам правильно выбрать свой жизненный путь и оставаться всегда такими же добрыми, отзывчивыми, серьезными и умными православными людьми. Звонок прозвенел, но дружба не кончается на этом, ведь правда?

Фоторепортаж