Вторник, 23.04.2024, 16:39
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Главная » 2012 » Январь » 6 » ПЕРЕДАТЬ РАДОСТЬ РОЖДЕСТВА ДЕТЯМ
00:34
ПЕРЕДАТЬ РАДОСТЬ РОЖДЕСТВА ДЕТЯМ

    В четвертый раз в праздник Рождества Христова в нашем городе проходит акция «Подари детям Рождество!». Организует ее приход храма в честь Воскресения Христова, точнее – волонтерское движение «Милосердие» при приходе.

Рассказывает Екатерина Половинкина, руководитель «Милосердия»: «На Святках православные всегда старались уделять время делам милосердия, стремились сделать что–то доброе людям, помочь им. Рождество Христово – это детский праздник, и радость этих дней обязательно нужно передать детям. Наши волонтеры посещают семьи, в которых есть детишки-инвалиды, а также многодетные семьи и семьи, где воспитываются приемные дети. В этом году мы навестим 60 семей – детей будет поздравлено значительно больше, т. к. во многих семьях растут двое, трое и больше малышей.

Четвертый год мы объезжаем дома наших подопечных, многие из которых уже считают нас своими друзьями. И с каждым годом нам поступает больше и больше звонков от родителей с просьбой приехать поздравить ребёнка, все больше горожан узнают о нашей акции и хотят пригласить волонтеров в гости. В нынешнем году, например, около четверти детей, к которым мы едем – это "новички".

Как все проходит? Заранее, в начале декабря, начинается сбор подарков и денежных пожертвований. Их приносят и прихожане дзержинских храмов, и люди невоцерковленные, неравнодушные к нужде ближнего. Есть несколько предпринимателей, которые делают крупные пожертвования. На собранные средства покупаем на оптовой базе игрушки, книги, сладкие подарки. При этом стараемся учитывать интересы и пожелания конкретного ребенка. Добровольцы тоже заранее придумывают сценарии праздничного поздравления и готовят костюмы. Очень красивые костюмы нашим Дедам Морозам и Снегурочкам в этом году дали напрокат Православная гимназия и детские садики.

А костюмов нам надо много – чтобы успеть съездить по 60 адресам, мы организовали четыре «концертные бригады». В этом году к нашей акции  активно присоединились школьники из Ассоциации волонтерских объединений при Эколого-биологическом Центре. Старшеклассники очень просили нас привлечь их к участию в поздравлении детишек, просто-таки «рвались в бой». И сегодня, в первый день проведения акции, видно, что ребята прекрасно справляются с нелегкой задачей – ведь нужно не просто сыграть роль сказочного персонажа и вручить подарок, но и установить контакт с малышом, найти взаимопонимание с родителями. Мы просим волонтеров, чтобы они в беседе с родителями узнавали, не требуется ли им какая-либо помощь в течение всего года, и если люди дают утвердительный ответ, мы стараемся помогать такой семье по мере возможностей.

Есть у нас и добровольцы, которые участвуют в рождественской акции третий год. Они говорят, что, попробовав один раз, уже невозможно отказаться от следующего, потому что неизвестно, кто больше при этом получает радости и тепла - ребенок или сам волонтер. 

Четыре бригады «артистов» - это еще и четыре водителя с машинами. С этим, надо сказать, у нас раньше были затруднения. Слава Богу, сейчас проблем не возникло - помогли прихожане и работники прихода, которые возят наших Дедов Морозов и мешки с подарками на личном автотранспорте.

Но самое главное отличие нашей нынешней акции от предыдущих – это то, что вместе с волонтерами на Рождество к детям впервые приедет священник. Мы знали, что в других благочиниях епархии уже есть такая практика, и решили перенять этот опыт. Накануне обзвонили родителей наших подопечных и спросили, хотят ли они, чтобы к ним приехал батюшка. Примерно половина родителей согласились и сердечно благодарили за такую возможность. Кто знает, может быть, от этого краткого общения со священником – преподанного Божьего благословения, краткой молитвы, теплого взгляда, слов ободрения - что-то важное произойдет в душе человека. Низкий поклон священникам Дзержинского благочиния о. Алексию Шлячкову и о. Вячеславу Лопатко за участие в акции.

Два дня мы будем поздравлять детишек на дому, а затем запланировано еще одно мероприятие, которого с нетерпением ждут ребята из Реабилитационного центра для детей-инвалидов. 13 января воспитанники Желнинской воскресной школы покажут в Центре праздничный рождественский спектакль, а «Милосердие», по традиции, подготовит подарки.

Если у кого-то из читателей возникло желание принять участие в добром деле и каким-либо образом помочь детям, сообщаем, что следующая акция «Милосердия», подобная нынешней, пройдет на Пасху. Будем рады всем, кто захочет к нам присоединиться».

Записала Наталья Лупанова