Четверг, 25.04.2024, 06:31
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Главная » 2012 » Апрель » 21 » ПЕДАГОГИ-ДОШКОЛЬНИКИ ВСТРЕТИЛИСЬ НА СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЕ В ХРАМЕ
12:03
ПЕДАГОГИ-ДОШКОЛЬНИКИ ВСТРЕТИЛИСЬ НА СВЕТЛОЙ СЕДМИЦЕ В ХРАМЕ

    19 апреля в храме св. Антония Великого у Северных ворот прошло праздничное собрание педагогов детских дошкольных учреждений, работающих по программе духовно-нравственного воспитания.

Встречу на Светлой седмице возглавил настоятель прихода протоиерей Илия Шитов, участие в ней приняла также ведущий специалист отдела образования Нижегородской епархии Ксения Серухина.

Батюшка поздравил воспитателей с праздником Святой Пасхи, поблагодарил за их нелегкий и очень нужный современному обществу труд, пожелал педагогам и их семьям помощи Божией, здравия и благополучия.

Затем коллеги за чашкой чая обсудили некоторые вопросы своей работы, в частности, рассказали друг другу о том, как готовились и проводили в своих садиках пасхальные выставки. В нынешнем году в городском конкурсе выставок «Пасхальная мозаика» принимал участие 31 детский сад, призерами стали 10 участников. Члены жюри говорили, что невероятно трудно было оценивать работы – многие из них требовали кропотливого труда, выполнялись в редких техниках и на очень высоком уровне. В одном из детских садов впервые воспитанники под руководством взрослых изготовили детские хоругви. Воспитатели отметили, что каждый год в конкурсе пасхальных выставок активное участие принимают родители: не просто не отказываются помочь, но проявляют инициативу, делятся идеями, тратят немало личного свободного времени.

Ксения Серухина заключила выступление педагогов словами благодарности и восхищения: «Не перестаю восхищаться педагогами-дошкольниками. По моему мнению, в детских садах работают удивительные люди – самые инициативные и активные, самые творческие, неравнодушные и талантливые. Низкий вам поклон за ваши труды».

Затем о. Илья и Ксения Евгеньевна вручили педагогам подарки, которые к празднику Пасхи для них приготовили Дзержинское благочиние и отдел образования Нижегородской епархии. Присутствующие на собрании работники девяти детских садов города получили замечательную книгу архимандрита Тихона Шевкунова «Несвятые святые».

После этого собравшихся ждал еще один сюрприз – предложение подняться на колокольню и получить урок колокольного звона от звонаря прихода Алексея Маркелова. Все согласились с большой охотой. Приложились в храме к иконам и поднялись на звонницу, где по очереди попробовали себя в роли звонарей – благо, на Светлой седмице это разрешается делать всем желающим. «Сердце наполнилось восторгом и умилением, спасибо за эту возможность. Праздник Пасхи здесь, в храме, переживается с особенной радостью», - говорили после встречи педагоги.

Наталья Лупанова