Пятница, 26.04.2024, 22:06
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Главная » 2009 » Октябрь » 15 » ПЕДАГОГАМ ДЗЕРЖИНСКА ПРОЧИТАЮТ ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ О ПРАВОСЛАВИИ
21:32
ПЕДАГОГАМ ДЗЕРЖИНСКА ПРОЧИТАЮТ ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ О ПРАВОСЛАВИИ
15 октября в актовом зале школы № 15 начал работу не совсем обычный лекторий – педагоги города собрались, чтобы прослушать курс лекций о Православии. На открытии лектория присутствовали мэр В. В. Портнов, благочинный Дзержинского округа о. Виктор Софронов, директор школы № 15 С. С. Пугачева, директор Православной гимназии им. Серафима Саровского Н. Л. Пищик, духовник гимназии о. Михаил Голик, куратор благочиния по вопросам образования о. Сергий Муратов.
С приветственным словом к собравшимся обратился Виктор Портнов, который отметил, что подобный проект реализуется в Дзержинске впервые, и его можно назвать уникальным. Несмотря на то, что на первую лекцию пришли только педагоги 15-ой школы и Православной гимназии, мэр выразил надежду, что на следующие лекции к ним присоединятся коллеги из других образовательных учреждений, и число слушателей будет увеличиваться.
Затем слово было предоставлено проректору Нижегородской Духовной семинарии о. Александру Мякинину. О. Александр начал свое выступление с того, что пояснил – лекторий организован не только и не столько для людей верующих, сколько для сомневающихся и колеблющихся, для тех, кто чего-то пока не понимает или не принимает в православии, но искренне хочет узнать больше о вере, Боге и Церкви.
И первая, вводная, лекция, прочитанная о. Александром, так и называлась –  «О вере». В чем смысл жизни? Зачем человек живет? Эти вопросы рано или поздно задает себе каждый. Как человек приходит к Богу? Что такое духовная жизнь? По словам отца Александра, духовной жизнью нужно начать жить, чтобы понять, что это такое, а изучение вероучительных дисциплин – это призыв, который должен помочь человеку пойти единственно возможным путем, чтобы убедиться, что Бог есть – путем пережитого личного опыта Богообщения. Важно, отметил о. Александр, чтобы человек не был равнодушным, самое опасное и печальное состояние души – теплохладность, Бог же всегда приведет ищущих к Себе.
Почему вообще возникла необходимость организации в Дзержинске подобного лектория для педагогов? Сегодня во многих регионах страны вводится в школьную программу курс основ православной культуры, в Дзержинске многие школы работают по программе «Истоки». И самая большая проблема, возникшая в связи с этим – проблема подготовки кадров, учителей, которые могли бы преподавать подобные дисциплины.
Для о. Александра Мякинина, опытного священника и преподавателя с огромным педагогическим стажем, эта проблема очевидна и близка. Вот почему он говорит так уверенно, что если ОПК будут вести гениально эрудированные, но равнодушные, неразборчивые в нравственном плане люди, результат будет не просто нулевой, а отрицательный, и, может случиться, слова о вере из уст неверующего и вовсе от нее оттолкнут..
О. Александр подчеркнул, что нынешний проект – знакомство дзержинских педагогов с православным богословием – это попытка пригласить их в ареал христианской жизни в надежде на то, что семена, ими посеянные, прорастут в современном бездуховном мире, мире, где детям насаждается мировоззрение под девизом «Бери от жизни все».
Лекторий рассчитан на один год, он будет проводиться еженедельно. В следующую пятницу, 23 октября, ведущие преподаватели Нижегородской Духовной семинарии о. Василий Спирин и Д. В. Семикопов прочитают две лекции, которые завершат вводную часть – «О сущности христианства» и «О Церкви», а затем слушатели будут изучать катехизис и Священное Писание Ветхого и Нового Заветов. Кроме того, в течение года с отдельными выступлениями будут приезжать профессора Московской Духовной Академии (например, они прочитают лекцию о современных сектах).

Все педагоги, которых заинтересовал открывшийся лекторий, приглашаются в пятницу, 23 октября, в 16-30 в актовый зал МОУ СОШ № 15 по адресу: ул. Строителей, 10.

Наталья Лупанова