Суббота, 27.04.2024, 02:14
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » ОСВЯЩЕНЫ КРЕСТЫ ХРАМА В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО
10:36
ОСВЯЩЕНЫ КРЕСТЫ ХРАМА В ЧЕСТЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО

    7 ноября состоялось освящение крестов для строящегося храма в честь преподобного Серафима Саровского. Чин освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Богомольцы стали собираться у стен храма задолго до приезда архиерея – жители близлежащих домов и прихожане других храмов города, депутаты Думы и ученики Православной гимназии. Гимназисты со своими учителями выглядели особенно радостными и торжественно настроенными: батюшка Серафим – их небесный покровитель, домовая гимназическая церковь также посвящена Саровскому чудотворцу.

Перед началом богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом: «Сегодня мы освящаем Животворящий Крест Господень, который увенчает святые купола храма в честь преподобного и богоносного отца нашего Серафима, Саровского и всея России чудотворца. Преподобный говорил, что цель жизни христианской – стяжание Духа Божьего. В наше время нам не хватает духа мирного, не хватает благочестия, любви друг к другу. Приходя в этот святой храм, люди будут изгонять из своего сердца злобу, ненависть, ложь, лицемерие, будут стараться приобрести милосердие, кротость, сострадание, доброту и любовь. Пусть снизойдет и на сей храм благодать Духа Святаго. Я благодарю всех вас, дорогие мои прихожане, за ваши молитвы о строительстве этого храма, благодарю попечительский совет, всех строителей и благоукрасителей за то, что мы воздвигаем здесь такой благолепный Дом Бога Живаго. Христос воскресе!».

«Кресту Твоему покланяемся, Владыко…» и «Христос воскресе!» чередовались в службе, повторялись еще и еще, откликаясь в сердцах пасхальной, серафимовской радостью.

Завтра, 8 ноября, освященные кресты будут подняты и установлены на куполах храма.

Наталья Лупанова