Вторник, 23.04.2024, 22:23
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Главная » 2010 » Август » 25 » ОСВЯЩЕНЫ КРЕСТЫ ДЛЯ ХРАМА СВ. АНТОНИЯ ВЕЛИКОГО
12:44
ОСВЯЩЕНЫ КРЕСТЫ ДЛЯ ХРАМА СВ. АНТОНИЯ ВЕЛИКОГО
     24 августа в строящемся храме св. Антония Великого у Северных ворот произошло важное событие – были освящены кресты для куполов. Чин освящения совершил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, посетивший с этой целью наш город.
     Красавец-храм у Северных ворот был возведен очень быстро, наш город еще не знал примера такого спорого возведения церкви – оно длилось всего три года, да еще сразу с одновременным строительством так необходимого для полноценной приходской жизни домом причта и обустройством территории.
     Как нужен был храм православным жителям северных кварталов города, как ждали они этого события, можно было понять, увидев, сколько горожан собралось на молебен – как на большой праздник люди шли семьями, много было детей и подростков, праздничным было и настроение богомольцев. Надо сказать, что при храме Антония Великого уже сложилась крепкая, дружная община. С самых первых дней строительства церковная «двадцатка» вместе с настоятелем прихода иереем Ильей Шитовым еженедельно по средам собиралась у поклонного креста на молебны – в любое время года, в любую погоду верующие просили Господа о помощи в деле возведения Его храма. К молитвам прихожан неизменно прикладывались усердие, ревность и целеустремленность главного попечителя строительства - Валерия Геннадьевича Артамонова, генерального директора компании «Тосол-Синтез».
     На чине освящения крестов правящему архиерею сослужили священники нашего благочиния, возглавляемые благочинным округа протоиереем Виктором Софроновым.
     Обращаясь к собравшимся, владыка Георгий произнес наставление и пожелал прихожанам, чтобы новый храм стал для них местом общения души человеческой с Богом Живым, местом духовного трезвления и очищения от грехов.
     После этого состоялся небольшой концерт архиерейского хора, а затем владыка Георгий вручил благодарственные грамоты дзержинцам, потрудившимся в организации недавнего Первосвятительского визита Патриарха Кирилла на Нижегородскую землю. В числе награжденных были мэр Виктор Портнов, Валерий Артамонов, депутаты Гордумы, предприниматели.
     На 22 сентября запланировано освящение храма в честь преподобного Антония Великого у Северных ворот, приглашаем всех горожан принять участие в торжественном событии.
Наталья Лупанова