Пятница, 26.04.2024, 02:23
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Главная » 2010 » Октябрь » 29 » ОДАРЕННЫМ ДЕТЯМ ОКАЖУТ ПОДДЕРЖКУ
11:28
ОДАРЕННЫМ ДЕТЯМ ОКАЖУТ ПОДДЕРЖКУ
     27 октября в Православной гимназии им. Серафима Саровского состоялся семинар «Одаренные дети. Прогноз. Реальность. Перспективы». В нем приняли участие директора, завучи и педагоги-психологи епархиальных образовательных учреждений.
     В Дзержинск приехали представители всех православных гимназий и школ области – Арзамасской, Гнилицкой, Сормовской, Дивеевской и т. д.
     Целью проведения семинара был обмен опытом по созданию оптимальных условий для выявления, развития и поддержки одаренных детей в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».
     Перед началом работы семинара о. Сергий Муратов благословил его участников в гимназическом храме. В напутственном слове духовник гимназии сказал: «Тема нынешней конференции очень интересна. Любой педагог знает, что неодаренных детей нет. Каждый ребенок талантлив, у каждого ребенка хотя бы один какой-то талант, да есть. И задача педагога в том именно и состоит, чтобы раскрыть эти таланты».
     Организаторы семинара - коллектив и администрация нашей гимназии, подготовили и провели его на высоком уровне.
     Начался форум с экскурсии по гимназическому зданию, которую провела для гостей директор О. В. Лушина, а в кабинете информационных технологий была показана презентация «НОУРО Православная гимназия им. Серафима Саровского в образовательном пространстве г. Дзержинска». Затем завуч по воспитательной работе Нестерова Л. А. рассказала о проекте «Божий дар» - этапе программы «Одаренные дети».
     Во второй части семинара его участники посетили два урока. Занятия с учащимися в кружке иконописи провела Петелина Людмила Анатольевна, педагог высшей категории. А в 3б классе учитель I категории Долганова Тамара Михайловна провела урок краеведческого цикла «Нижегородская сторона».
     Одновременно с открытыми уроками прошло практическое занятие для психологов «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение одаренных детей».
     Круглый стол «Особенности развития одаренного ребенка» подвел итоги семинара.
Наталья Лупанова