Суббота, 27.04.2024, 00:46
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Главная » 2010 » Июнь » 9 » НА КУРСАХ ПСАЛОМЩИКОВ ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД
11:14
НА КУРСАХ ПСАЛОМЩИКОВ ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД
     Курсы псаломщиков при нашем храме действуют по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия с осени 2009 года.
     Первое организационное собрание на курсах состоялось в октябре 2009 года, с 30 октября начались регулярные занятия, которые проходят один раз в неделю. Курсы посещают 25 человек, это не только прихожане нашего храма, но и храмов Дзержинского благочиния – поселков Желнино, Решетиха.
     В программе курса значатся церковный Устав, обиход церковного пения (изменяемые и неизменяемые песнопения), сольфеджио. Будущие певчие изучают последовательность богослужения, гласы тропарные, стихирные и ирмосные, песнопения литургии и всенощного бдения, Великого поста и двунадесятых праздников, а также треб – панихид, отпеваний, молебнов, венчаний. Курсы псаломщиков рассчитаны на 1 год.
     В течение года учащиеся имели возможность практиковаться на клиросе нашего храма в чтении часов, шестопсаломия и канонов на богослужениях.
     В конце мая состоялся зачет, на котором каждый ученик отвечал по билетам.
     По словам руководителя курсов регента храма Воскресения Христова Елены Рафаиловой, многие учащиеся показали неплохие результаты. «Некоторые из моих студентов пришли заниматься для того, чтобы научиться лучше понимать богослужение, его строй, глубже вникать в смысл молитв. А другие обучающиеся изначально ставили перед собой другую задачу – они хотят связать в дальнейшем свою жизнь с работой в храме, т. е. стать профессиональными певчими и псаломщиками. В Дзержинске сейчас возводятся новые храмы, для того, чтобы в будущем не было недостатка кадров для церковных хоров, и были открыты наши курсы».
     30 мая после экзаменов в библиотеке прихода учащиеся организовали чаепитие по поводу завершения первого года занятий. «Мы очень сдружились за время посещения курсов, полюбили нашего руководителя Елену Рафаилову. Перед расставанием на три месяца летних каникул мы решили совершить все вместе паломническую поездку в Дивеево, она состоится 20 июня», – сказала одна из студенток, Альбина Черепова.
     Занятия на курсах псаломщиков продолжатся в сентябре.
Наталья Лупанова