Суббота, 20.04.2024, 15:11
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Главная » 2011 » Декабрь » 2 » «ЛАДЬЯ» ВЫХОДИТ В МОРЕ УЧЕБНОГО ПРОСТРАНСТВА
12:16
«ЛАДЬЯ» ВЫХОДИТ В МОРЕ УЧЕБНОГО ПРОСТРАНСТВА

21 ноября 2011 г. в Православной гимназии им. Серафима Саровского состоялась  рабочая встреча педагогов города, реализующих программу «ЛадьЯ», с Викторией Афониной, обучающим тренером и  руководителем Региональной общественной организации "Благо" г. Брянска.

«ЛадьЯ» – это ценностно-ориентированная интерактивная программа, в основе которой – принципы неспецифической профилактики, направленные на формирование у подростков таких духовно-нравственных ориентиров, которые бы сводили риск девиантного поведения к минимуму. Программа пробуждает в детях доброе начало, формирует способность сопротивляться злу. «ЛадьЯ» применялась в рамках дополнительного образования в ряде учебных заведений нашего региона и получила положительные отзывы как преподавателей, так и подростков и их родителей.

Программа «ЛадьЯ» ориентирована, прежде всего, на воспитание у подростков духовного начала. В качестве системы нравственных ориентиров детям представляются принципы православной этики, которые способны стать для них руководством к конструктивному самоопределению и факторами защиты от рискованного поведения.

Дзержинские педагоги, участники прошедшего в гимназии семинара, проходили обучение в апреле-мае этого года, сейчас они еще раз собрались, чтобы поделиться опытом друг с другом, задать вопросы Виктории. Психологов и педагогов волнуют вопросы  разработки программы для младших школьников и старших подростков, оказывается, такие программы уже есть - это «Живая вода» и «Дорога к дому». 

Участники программы встретились как старые друзья. Искренняя радость, заинтересованность в работе вселяют надежду, что «ЛадьЯ» гладко поплывет по волнам образовательного пространства Дзержинского благочиния и принесет много пользы. В ближайших планах педагогов - пройти дополнительное обучение и стать тьютерами (тьютер - преподаватель, который сопровождает учебный курс) для своих коллег.

Екатерина Половинкина