Пятница, 19.04.2024, 10:35
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Главная » 2009 » Декабрь » 10 » ДЗЕРЖИНСКОМУ ОТДЕЛЕНИЮ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ «МИЛОСЕРДИЕ» ИСПОЛНИЛСЯ ГОД
18:27
ДЗЕРЖИНСКОМУ ОТДЕЛЕНИЮ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ «МИЛОСЕРДИЕ» ИСПОЛНИЛСЯ ГОД
     7 декабря волонтерское движение «Милосердие» г. Дзержинска отпраздновало День рождения – исполнился год, как волонтеры «Милосердия» появились в нашем городе.
     В Нижегородской епархии движение зародилось сначала в областном центре, затем инициативу поддержали в Дзержинске – в первых числах декабря 2008 года впервые встретились неравнодушные горожане, откликнувшиеся на призыв Церкви «Милосердные, вас ждут!».
     И вот через год за праздничным столом собрались постоянные и активные добровольцы (а таковыми можно назвать примерно двадцать пять человек из пятидесяти зарегистрированных), а также гости из Нижнего, чтобы отметить свой первый день рождения.
     Собравшимся была показана презентация Волонтерского движения и прозвучал рассказ о проведенных мероприятиях за истекший год, т.к. не все волонтеры начали свою работу со дня основания, многие присоединились позже. Обсуждались и планы на будущее. Ближайшим важным делом станет поздравление детей-инвалидов и детей-сирот. Иерей Александр Лушин, который с недавних пор является духовником волонтеров, рассказал о традициях празднования Рождества Христова. Было принято решение при проведении акции «Подари детям Рождество» уделить больше внимания раскрытию смысла второго по значимости православного праздника. В связи с тем, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил необходимость возрождения в России традиций празднования Рождества, решили увеличить количество поздравляемых детей, в этом году их будет около 60.
     Волонтеры подружились за время совместной работы. Несмотря на разницу в возрасте (участникам движения от 17 до 62 лет), они с удовольствием собираются вместе, чтобы провести досуг, и по-прежнему ждут новых добровольцев, приглашая их на свои еженедельные собрания, которые проходят по понедельникам в трапезной храма Иоанна Крестителя, в 17-00.
     Справка:
     Сфера работы волонтеров дзержинского отделения «Милосердия»: Дома ребенка № 1 и № 2, городская детская больница № 13, Детский дом, нуждающиеся семьи Дзержинска и Володарского района.
     Направления работы: волонтеры читают детям книги, играют в развивающие игры, гуляют с малышами, помогают в проведении хозяйственных работ на территории детских учреждений. Организуют праздники и поздравления детей-инвалидов. Оказывают посильную помощь в уборке и восстановлении храмов и монастырей Нижегородской области. Оказывают материальную помощь средствами ухода и гигиены (памперсы, крема и пр.), одеждой, обувью, игрушками и книжками.
     В доме ребенка № 2 апробируется модель нового для России проекта поддержки детей раннего возраста, переданных на воспитание в Дом ребенка, основанная на индивидуальном взаимодействии постоянного взрослого (волонтера) и ребенка, которое обеспечивает малышу чувство защищенности, формирующее у маленького ребенка возможности для нормального физического и психического развития. Подобную модель при успешной реализации проекта станет возможно переносить и в другие регионы РФ.
Екатерина Половинкина