Среда, 24.04.2024, 18:33
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Главная » 2009 » Декабрь » 21 » ДЗЕРЖИНСКИЕ ПЕДАГОГИ СОВЕРШИЛИ ПАЛОМНИЧЕСТВО В МОНАСТЫРИ НИЖНЕГО НОВГОРОДА
21:09
ДЗЕРЖИНСКИЕ ПЕДАГОГИ СОВЕРШИЛИ ПАЛОМНИЧЕСТВО В МОНАСТЫРИ НИЖНЕГО НОВГОРОДА
     19 декабря, в день памяти святителя Николая, представители Объединения православных педагогов г. Дзержинска совершили паломническую поездку в Нижний Новгород. Педагоги посетили Благовещенский и Печерский Вознесенский монастыри, в недавно отреставрированном Алексеевском соборе Благовещенского монастыря паломники молились за Божественной литургией, многие приступили к Таинствам исповеди и причастия.
     Затем была проведена экскурсия по монастырскому комплексу и Нижегородской Духовной Семинарии. Сколько самых разнообразных непростых вопросов выпало на долю нашего экскурсовода, студента 2-го курса Петра Гонова! Наших педагогов понять можно: не каждый день оказываешься в таком месте, не часто, к сожалению, встречаешь нынче верующих, благочестивых и образованных молодых людей. Особый интерес вызвало посещение семинарского музея, а в музее – фотографии выпускников НДС: нашлись на них дорогие сердцам дзержинцев лица священников нашего храма. Гостей пригласили за трапезу. Необыкновенно вкусный, поистине праздничный обед привел всех в восхищение.
     После трапезы паломники отправились в Вознесенский мужской монастырь, где теперь находится резиденция архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия. Не доезжая до монастыря, паломнический автобус сломался, так что до монастыря добирались, как полагается богомольцам - пешком. И насколько промыслительной оказалась эта поломка: белокаменные стены и купола монастыря на фоне звенящего голубого неба, заиндевелые волжские берега не были бы так хорошо видны из окон «ПАЗика». В обители паломники сподобились архипастырского благословения, посетили епархиальный музей, Успенский храм. 
     Отправляясь в обратный путь, домой, педагоги отметили, что не обязательно ехать за тридевять земель, чтобы надышаться благодатным воздухом православной обители. Оказывается, совсем недалеко находится то, к чему стремится сердце каждого верующего.
     От всей души паломники благодарят наместника Печерского монастыря архимандрита Тихона Затекина и проректора НДС протоиерея Александра Мякинина, благословивших эту паломническую поездку.
Руководитель Объединения православных педагогов г. Дзержинска Ксения Евгеньевна Серухина