Четверг, 18.04.2024, 17:36
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Главная » 2009 » Сентябрь » 19 » ДЗЕРЖИНСК С АРХИПАСТЫРСКИМ ВИЗИТОМ ПОСЕТИЛ ВЛАДЫКА ГЕОРГИЙ
11:35
ДЗЕРЖИНСК С АРХИПАСТЫРСКИМ ВИЗИТОМ ПОСЕТИЛ ВЛАДЫКА ГЕОРГИЙ

18 сентября православные верующие Дзержинска принимали своего архипастыря – архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Программа визита владыки была очень насыщенной, первым же событием стало освящение храма в честь Всех Святых на городском кладбище.

Чин освящения был совершен владыкой Георгием в сослужении духовенства Дзержинского благочиния, возглавляемого протоиереем Виктором Софроновым.

Помолиться вместе с горожанами пришли мэр Виктор Портнов и благотворители, принимавшие участие в строительстве и украшении нового храма.

Этого события ждали с особенным нетерпением и волнением и тщательно к нему готовились. Слава Богу, в Дзержинске начал действовать еще один православный приход, но важно также и то, что новый храм расположен на единственном в городе кладбище. Владыка Георгий напомнил в своей проповеди, что после смерти человек сам уже ничего не может изменить, помочь ему, повлиять на его участь можем мы, живые. Архипастырь также отметил, что теперь, провожая в последний путь своих близких, люди смогут помолиться об упокоении их душ в таком прекрасном храме, а верующие знают, как нужна нашим умершим молитва, живущим же храм станет напоминать о том, к чему мы должны стремиться, что является целью нашей жизни – исполнению Заповедей Божиих и наследованию Царствия Небесного, да помогут нам в этом все святые, в честь которых освящен храм, да станут для нас примером и образцом.
Сразу после освящения состоялась первая Божественная литургия. По окончании литургии владыка Георгий вручил мэру В. Портнову и депутату В. Осокину иконы и поблагодарил их за вклад в строительство храма. Благочинный о. Виктор Софронов в своем слове к владыке Георгию выразил искреннюю благодарность архипастырю за неустанные труды по окормлению жителей города и района и возрождению православия на нашей земле и попросил и дальше не оставлять дзержинцев своим попечением.

По канонам Русской Православной Церкви, литургия в новоосвященном храме должна совершаться непрерывно на протяжении сорока дней. Будут совершены сорок литургий и в храме Всех Святых, а значит, будут совершаться Таинства исповеди и причастия, и все желающие смогут, подготовившись, исповедоваться и причаститься в новом храме. Службу будут совершать священники Дзержинского благочиния.

Все заботы и труды по возведению храма и благоустройству территории вокруг него взял на себя центральный приход благочиния – в честь Воскресения Христова, с вопросами о расписании служб в новом храме в честь Всех Святых можно обращаться в наш приход.

Во второй половине дня владыка Георгий общался с молодежью города в Общественно-политическом центре, а затем посетил Православную гимназию им. Серафима Саровского, где встретился с педагогами и родителями учащихся.

Наталья Лупанова