Вторник, 16.04.2024, 12:29
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Главная » 2012 » Апрель » 2 » ДЗЕРЖИНСК ПОСЕТИЛ МИТРОПОЛИТ НИЖЕГОРОДСКИЙ И АРЗАМАССКИЙ ГЕОРГИЙ
13:31
ДЗЕРЖИНСК ПОСЕТИЛ МИТРОПОЛИТ НИЖЕГОРОДСКИЙ И АРЗАМАССКИЙ ГЕОРГИЙ

    28 марта Дзержинск посетил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Это первая поездка владыки в наш город в качестве главы недавно образованной Нижегородской митрополии.  

В 9 часов утра в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Желнино митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Дзержинского округа протоиерей Виктор Софронов, настоятель храма священник Михаил Сторонкин и клирики благочиния.

По окончании богослужения правящий архиерей поздравил собравшихся с прохождением Святой Четыредесятницы. Обратившись к присутствующим с архипастырским словом, Его Высокопреосвященство сказал: «Великий пост - это время сугубой молитвы, усердного богомыслия и покаяния. Слова молитвы преподобного Ефрема Сирина показывают путь, по которому человек должен проходить Святую Четыредесятницу. Церковь призывает человека к разговору с душой и совестью. Все направлено, чтобы человек через пост и покаяние стяжал в своей душе мир».

Затем митрополит Георгий проследовал на Окскую набережную, в строящийся храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Здесь владыка совершил чин освящения крестов для храма. На молебне присутствовали жители города, а также благотворители, на средства которых возводится храм.

После молебна правящий архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Сегодня для нас радостный день - закончился первый этап строительства церкви в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского, и мы освящаем святые кресты, которые увенчают этот дивный храм. Пусть он станет домом молитвы, домом Бога Живого».

«Когда на Русскую землю, раздираемую междоусобной бранью, пришли иностранные захватчики, преподобный Сергий вознес свой голос к народу. Семь веков назад он говорил о том, что если люди не пойдут по пути исполнения заповедей Божиих, то не будет ни мира, ни благополучия. Но и сегодня, чтобы иметь мир и счастье, нам так же необходимо хранить в сердце благочестие и праведность. Вознесем свои молитвы, чтобы преподобный Сергий испросил для города милость Божию, и вера не ослабевала в нашей жизни», - сказал митрополит Георгий.

Отвечая на вопросы журналистов, владыка отметил, что здание церкви воздвигнуто практически за один год: «Нас радует и утешает, что мы не откладываем заботы и украшаем Нижегородскую землю святыми храмами».

Летом в церкви в честь преподобного Сергия Радонежского планируется начать совершать богослужения, а на осень намечено освящение храма.

По материалам официального сайта Нижегородской епархии