Четверг, 25.04.2024, 14:43
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Главная » 2010 » Март » 21 » ДЗЕРЖИНЦЫ В СОСТАВЕ ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ЕПАРХИИ ПОБЫВАЛИ НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ
19:46
ДЗЕРЖИНЦЫ В СОСТАВЕ ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ЕПАРХИИ ПОБЫВАЛИ НА СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ
     С 13 по 18 марта 2010 года состоялась паломническая поездка клириков и мирян Нижегородской епархии по Святой Земле.
     Возглавлял делегацию архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. В числе паломников, сподобившихся посетить Святую Землю, были и дзержинцы – благочинный Дзержинского округа протоиерей Виктор Софронов и директор Православной гимназии им. Серафима Саровского Ольга Владимировна Лушина.
     Программа поездки была очень насыщенной. За шесть ней паломники посетили Иерусалим, где поклонились святыням Гроба Господня, побывали в Горненском монастыре, в Русской Духовной миссии, прошли по Крестном пути в Старом городе в центре Иерусалима.
     В Вифлееме паломники поклонились месту рождения Христа Спасителя в базилике Рождества Христова, а в Гефсимании - месту, где была погребена Пресвятая Богородица в храме в честь Успения Божией Матери, после чего побывали в Гефсиманском саду.
     В Иерусалимской патриархии состоялась аудиенция нижегородцев у Блаженнейшего Патриарха великого града Иерусалима и всея Палестины Феофила III. Патриарх Феофил III благословил каждого из членов паломнической группы и преподнес им в дар иконы Божией Матери «Иерусалимская».
     В Галилее паломники поднялись на гору Фавор, которую также называют горой Преображения.
     Паломники совершили поездку на реку Иордан. На Иордане был отслужен молебен, после которого богомольцы совершили погружение в воды святой реки.
     Нижегородцы побывали в Кане Галилейской, в Назарете – городе, связанном с историей Благовещения Господня, а также с детством и юностью Христа.
     В греческом храме города Капернаума, расположенного на берегу Галилейского моря, архиепископ Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров.
     Паломники поднимались на Гору Блаженств, а в храме в честь святой равноапостольной Марии Магдалины в подворье Горненского женского монастыря на побережье Галилейского озера архиепископ Георгий совершил чтение Великого покаянного канона преп. Андрея Критского.
     В последний день паломничества были посещены города Яффа и Лидда.
     На следующей неделе в программе «Коротко о вечном» о. Виктор Софронов в беседе с журналистом Евгенией Павлычевой поделится впечатлениями о паломнической поездке по Святой Земле. Смотрите передачу «Коротко о вечном» в пятницу 26 марта в 18-10 и в воскресенье 28 марта в 16-00.
Наталья Лупанова