Вторник, 16.04.2024, 10:19
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Главная » 2010 » Март » 16 » БИБЛИОТЕКА ПРИХОДА: НОВОЕ ПОМЕЩЕНИЕ - НОВЫЙ ЭТАП В РАЗВИТИИ
22:56
БИБЛИОТЕКА ПРИХОДА: НОВОЕ ПОМЕЩЕНИЕ - НОВЫЙ ЭТАП В РАЗВИТИИ
     15 марта состоялось торжественное открытие и освящение приходской библиотеки.
     Библиотека еще в сентябре 2009 года переехала в новое помещение, но так как оно нуждалось в ремонте, освятить и официально объявить библиотеку открытой смогли лишь сейчас.
     Библиотека православной литературы существует при нашем приходе с 1996 года, ранее она располагалась в здании Православной гимназии им. Серафима Саровского. Единственная комната, которую библиотека занимала в гимназии, в последнее время была для нее явно мала – росло число читателей, увеличивался фонд литературы. Прошлым летом город выделил помещение в доме на пр. Циолковского, 47, и, можно сказать без преувеличения, начался новый этап в развитии библиотеки.
     На открытии библиотеки присутствовали зам. мэра С. Клейменов, депутат Гордумы П. Воронин, читатели, журналисты. Заведующая библиотекой, Черепова Альбина Александровна, поздравила гостей с важным событием и поблагодарила всех, кто помогал библиотеке в обретении нового облика: «Слава Богу, есть в Дзержинске люди, которым не безразлично дело духовного просвещения. Огромное спасибо хочется сказать руководству завода им. Свердлова и дирекции Дома книги, которые подарили шкафы для книг. Одно из мебельных предприятий города, возглавляемое Сухаревым Андреем Сергеевичем, помогло оборудовать рабочее место библиотекаря – были выполнены по специальным чертежам кафедра, стол, тумбы и несколько книжных стеллажей. На благотворительной основе рекламное агентство «Ренессанс» (директор – Татьяна Петелина) изготовило замечательную вывеску над входом, а магазин сантехники «Эконом» на ул. Терешковой пожертвовал всю необходимую новую сантехнику. Переплетчик Гришин Николай Федорович, уже много лет помогающий библиотеке сохранять и реставрировать фонд, после хлопотного переезда вновь пришел на выручку. А чтобы мы делали без наших постоянных активных читателей, тех, кто в свое свободное время приходил в библиотеку и мыл, чистил, прибивал, вешал, передвигал, расставлял… Всем без исключения низкий поклон и самые теплые слова благодарности, да воздаст всем Господь за благодеяние».
     Затем иерей Илья Шитов совершил освящение библиотеки и сказал несколько слов о необходимости чтения духовной литературы для каждого христианина, после чего библиотеке были переданы книги, приобретенные на средства благотворителей. На пожертвованную сумму 10 тысяч рублей были закуплены последние новинки православной литературы, которые пользуются большим спросом у читателей, а ООО «Книга» (известный горожанам книжный магазин «На 27-м») подарило библиотеке специально к открытию несколько красочных подарочных альбомов православной тематики. После этого всем присутствовавшим меценатам и активным помощникам были вручены благодарственные грамоты от прихода.
     Фонд библиотеки насчитывает сегодня 9 тысяч экземпляров, по подписке поступают 14 наименований периодических изданий, а также епархиальных газеты и журналы – «Саша и Даша», «Моя Надежда», «Нижегородские епархиальные ведомости» и другие. В новом помещении пока отремонтирован один зал, где сейчас разместился абонемент, но есть еще одна комната, в которой ремонт пока не закончен. В этом помещении со временем можно будет расположить читальный и лекционный зал, оборудовать его видеотехникой, организовать медиатеку и проводить семинары и конференции.
     Праздничное мероприятие в библиотеке завершилось чаепитием с пирогом, испеченным читателями.
Наталья Лупанова