Пятница, 26.04.2024, 03:15
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Главная » 2010 » Июнь » 21 » ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ ЕПАРХИИ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ЗА ПРОШЕДШИЙ УЧЕБНЫЙ ГОД
23:56
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ ЕПАРХИИ ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ЗА ПРОШЕДШИЙ УЧЕБНЫЙ ГОД
     Отдел образования Нижегородской епархии 16 июня провел совещание-семинар «Подведение итогов 2009-2010 учебного года». Семинар состоялся в Нижнем Новгороде, в Свято-Никольском просветительском центре. На мероприятие были приглашены благочинные округов, их помощники по образованию, педагоги православных гимназий и муниципальных образовательных учреждений.
     Весьма представительной была на совещании делегация Дзержинского благочиния, в нее вошли: иерей Сергий Муратов, куратор по вопросам образования; иерей Михаил Голик, духовник Православной гимназии им. Серафима Саровского; Половинкина Е. С., помощник благочинного по религиозному образованию; Лушина О. В., директор Православной гимназии им. Серафима Саровского.
     Выступлению нашей делегации была полностью посвящена вторая часть семинара.
     Представители благочиния поделились опытом сотрудничества приходов Дзержинского округа и муниципальных образовательных и социальных учреждений, а это и детские сады, и школы, и ВУЗы, а также социальные приюты.
     Чтобы на семинаре рассказать коллегам обо всех своих достижениях, наши делегаты проделали большой предварительный труд по сбору, обобщению и систематизации информации о проведенной работе за 3 года. В итоге получилась интересная, яркая, выразительная презентация.
     С докладом, обобщающим опыт образовательной работы Дзержинского благочиния, выступил о. Михаил Голик. Затем каждый участник нашей делегации поделился своим опытом с коллегами: Ольга Владимировна Лушина рассмотрела работу православной гимназии как православного просветительского центра; Екатерина Сергеевна Половинкина рассказала об организации лектория для педагогов и о сотрудничестве с муниципальными школами, а о. Сергий Муратов поведал о самом важном аспекте этого сотрудничества – духовном окормлении учащихся, учителей и родителей. Ну а итоги работы воскресных школ благочиния подвела Ольга Владимировна Кочетова, директор старейшей воскресной школы благочиния – воскресной школы пос. Желнино.
     Надо отметить, что среди выступающих были не только сотрудники благочиния, но и работники Управления дошкольного образования Дзержинска, с которыми благочиние плодотворно сотрудничает на протяжении многих лет. Доклад специалиста Управления Ольги Петровны Бровкиной, начальника сектора ДОУ, назывался «Совместная работа благочиния и Управления дошкольного образования по организации духовно-нравственного воспитания и православного образования в дошкольных образовательных учреждениях г. Дзержинска».
     Семинар завершился награждением наиболее активных участников образовательной деятельности в епархии по итогам прошедшего учебного года.
     Работа Дзержинского благочиния была отмечена: Половинкина Екатерина Сергеевна, помощник благочинного по религиозному образованию, была награждена Отделом образования Нижегородской епархии почетной грамотой «За усердные труды в деле духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения».
Наталья Лупанова