Пятница, 26.04.2024, 19:59
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Главная » 2010 » Май » 21 » ЧУДО СВОИМИ РУКАМИ
16:52
ЧУДО СВОИМИ РУКАМИ
     Уже несколько лет в Дзержинске, как и по всей стране, широко празднуется память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских. День 24 мая отмечается также как День славянской письменности и культуры, поэтому праздник этот и церковный, и светский.
     21 мая в библиотеке им. Гайдара состоялось подведение итогов и награждение победителей городского конкурса народной игрушки «Рукотворное чудо», посвященого Дню славянской письменности и культуры.
     В конкурсе принимали участие учащиеся 1-2 классов общеобразовательных школ, организаторами его были Управление образования, МОУ ДПО «Центр экспертизы, мониторинга и информационно-методического сопровождения», Дзержинское благочиние и ЦДБ им. Гайдара.
     Открывая церемонию награждения, председатель жюри конкурса методист УО Л. В. Пешехонова отметила, что все представленные на конкурс сувениры и игрушки выполнены маленькими мастерами с душой, они уникальны, каждая существует в единственном экземпляре и ни одна работа не похожа на другую.
     Член жюри конкурса священник Сергий Муратов, приступая к вручению грамот и подарков, обратился к собравшимся детям, их родителям и педагогам с напутственным словом.
     Отец Сергий сказал, что творчество – это таинственный процесс, от замысла до воплощения проходит время, в которое полностью погружен человек. «Выступать в роли судьи для меня всегда тяжело. Критерии существуют, конечно, но есть нюансы, которые надо учесть: некоторые работы сделаны не совсем чисто в техническом плане, но с душой, и наоборот. Первое, второе или третье место – это не так уж и важно, главное – развить в человеке творческое начало и потенциал, заложенный Богом», – подчеркнул батюшка. О. Сергий поздравил всех с наступающим праздником и отметил, что День славянской письменности и культуры отмечает и Церковь, и государство. Празднуя этот день, мы соприкасаемся с историей языка, историей России, что делает нас богаче, добрее, делает нас более ответственными за свою Родину, и в этом задача творчеста.
     Грамоты и подарки получили учащиеся многих школ города. Среди работ были и коллективные, сделанные несколькими учениками, а также работы, выполненные в соавторстве ребенка с педагогом или родителями, как например, работа победителя конкурса Евгения Патрина из 1 «а» класса школы № 5. Замечательную скульптурную композицию «Кирилл и Мефодий» (на фото) Жене помогла выполнить мама.
     На этом мероприятия праздника в библиотеке не закончились. После награждения в читальном зале прошла интеллектуальная игра «Аз да буки – это начало науки» для учащихся 3-4 классов. Вопросы олимпиады касались как непосредственно жизни и трудов святых Кирилла и Мефодия, так и истоков русской литературы – былин, сказок, загадок. Победители викторины станут известны через несколько дней.
Наталья Лупанова