Среда, 24.04.2024, 17:17
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Главная » 2010 » Сентябрь » 2 » 1 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ЗНАНИЙ
12:28
1 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ЗНАНИЙ
     Начало нового учебного года – это всегда большой праздник. Православная гимназия им. Серафима Саровского отмечала его в этом году в седьмой раз, а праздновали его нынче 210 гимназистов из 12 классов.
     Начались торжественные мероприятия с молебна – чин благословения на начало учения отроков совершил духовник гимназии иерей Михаил Голик. После окропления собравшихся святой водой, батюшка передал слово директору гимназии О. В. Лушиной.
     Ольга Владимировна поздравила учеников и учителей с 1 сентября и сообщила, что в этом году гимназия встречает ребят в полностью отремонтированном здании: за время летних каникул был завершен ремонт второго этажа. В новых помещениях разместились классы начальной школы, кабинеты изобразительного искусства, музыки и клиросного пения, тренажерный зал. По словам директора, на ремонтные работы было израсходовано 3 миллиона рублей, средства выделяли Нижегородская епархия и благотворители, которым небезразлично дело воспитания подрастающего поколения.
     Затем на торжественную линейку прибыли гости – благочинный Дзержинского округа протоиерей Виктор Софронов и мэр города В. В. Портнов, которые также поздравили ребят с началом занятий и пожелали им успехов в освоении школьных наук.
     После этого состоялся небольшой концерт – первоклассники прочитали стихи о школе, а клиросный хор исполнил гимназическую песню.
     Ну а после традиционного символического первого звонка все присутствующие были приглашены в гимназию на экскурсию. Изменений за лето в гимназии произошло и впрямь немало - это отремонтированные классы и коридоры, оборудованный нетбуками кабинет православной веры, кабинет ИЗО со множеством необходимых наглядных пособий и партами, которые при необходимости становятся мольбертами, и самый необычный кабинет – «звездное небо» – комната, являющаяся одновременно наглядным астрономическим пособием и местом, где будут проходить занятия по психологической разгрузке.
     В православно-ориентированной школе № 15, где гимназия занимает одну из рекреаций третьего этажа, за время каникул перемен произошло не меньше. Здесь занимаются учащиеся среднего звена, и для них были открыты и оборудованы нетбуками три специализированных класса – русской словесности, математики и истории, причем нетбук у каждого ученика будет свой, индивидуальный. Такой замечательный подарок сделал гимназистам благотворительный фонд «Вольное дело».
     Еще из новостей школьной жизни нельзя не отметить весть о создании на базе гимназии городского методического кабинета по православному образованию. Теперь учителя города, преподающие курсы «Основы православной культуры» и «Истоки», смогут получать в гимназии методическую помощь.
     Пожелаем гимназистам и педколлективу помощи Божией в новом году, а для будущих учеников напоминаем, что с октября начинаются занятия в Школе будущего первоклассника.
Наталья Лупанова